Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Выдержит ли дамба затяжные дожди на юге Молдовы - ответ властей

© Photo : Maxim TopalОзеро в Комрате
Озеро в Комрате - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Обильные осадки заполняют комратское водохранилище, в прошлом году заставившее немало понервничать чиновников городской администрации.
КОМРАТ, 1 июн - Sputnik, Максим Топал. Ситуация с водохранилищем в Комрате находится под контролем, учитывая, что обильные осадки в столице Гагаузской автономии не прекращаются уже несколько дней, об этом заявили во вторник в городской администрации. 
Дождь - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2021
Общество
"Желтый код" в Молдове: о чем предупреждают синоптики в первый день лета
По словам примара Комрата Сергея Анастасова, значительного подъема уровня воды пока не наблюдается. 
"Водоотвод, который был установлен в 2017 году, работает на полную мощность, но пока есть запас его пропускной способности. Уровень воды поднимается, но отметка пока не критическая", - уточняет Сергей Анастасов.
Он выразил надежду, что в ближайшие дни положение не ухудшится.
"Сейчас мы контролируем ситуацию, каждый день выезжаем на озеро и проверяем уровень воды и состояние сооружений", - добавил Анастасов.
Опасение властей неслучайно, ведь минувшей осенью в столице АТО Гагаузия произошла чрезвычайная ситуация – ливневые дожди разрушили целый ряд жилых домов, повредили автомобили и имущество граждан. Пострадал и местный бизнес.
© Photo : Maxim TopalОзеро в Комрате
Озеро в Комрате - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Озеро в Комрате
Водохранилище в Комрате
Специалисты предупреждали о возможном затоплении города из-за подмытия водой дамбы на водохранилище и отсутствия водосбрасывающих сооружений. Тогда экстренно пришлось рыть дополнительный отводной канал для постепенного сброса воды в пойму реки Ялпуг.
Гидросооружения водохранилища Комрат - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2020
Общество
"Аномальная погода дает о себе знать": местные власти об угрозе прорыва дамбы в Комрате
Последствия осеннего подтопления города пришлось ликвидировать спасателям из Гагаузии и соседних районов под руководством главы генерального инспектората чрезвычайных ситуаций Молдовы. Правительство республики, Исполнительный комитет Гагаузии и примэрия Комрата также выделили несколько миллионов леев, которые пошли на компенсацию ущерба пострадавшим, очистку и углубление реки Ялпуг, а также строительство защитной дамбы.
Лента новостей
0