Десятки неизвестных вирусов обнаружили ученые в тающих ледниках Тибета

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Как минимум половина обнаруженных вирусов вернулись к жизни после того, как лед растаял.
КИШИНЕВ, 21 июл – Sputnik. Около трех десятков видов неизвестных вирусов обнаружили американские ученые в образцах древнего льда с Тибетского плато, передает РИА Новости.
Вакцинация против коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 29.06.2021
Коронавирус
COVID-19 – искусственный или естественный вирус – мнение эпидемиолога
Биологи из Университета штата Огайо изучили два керна, которые в 2015 году отобрали на леднике Гулия в западном Китае. Возраст льда оценивается в 15 тысяч лет. В нем обнаружили генетические коды 33 вирусов, четыре из которых уже были известны, а 28 — совершенно новые, с ними ученые не знакомы.
"Эти ледники образовывались постепенно, и вместе с пылью и газами во льду откладывалось множество вирусов, — приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора статьи Чжи-Пин Чжона (Zhi-Ping Zhong), микробиолога из Центра полярных и климатических исследований и Центра изучения микробиома Университета штата Огайо. — Ледники в западном Китае плохо изучены, и наша цель — использовать эту информацию для отражения окружающей среды прошлого. И вирусы — часть этой среды".
По словам исследователей, как минимум половина обнаруженных вирусов вернулись к жизни после того, как лед растаял. Это очень важная информация, так как ежегодно ледники Тибета уменьшаются в размерах и по мере их таяния древние вирусы выходят на поверхность.
Лаборатория Инвитро начала тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2021
Россия
COVID-19: утечка или естественное происхождение - мнение эксперта
"Это вирусы, которые могут процветать в экстремальных условиях, — объясняет еще один участник исследования доктор Мэтью Салливан (Matthew Sullivan), профессор микробиологии в Университете штата Огайо и директор Центра изучения микробиома. — У них есть сигнатуры генов, которые помогают им заражать клетки в очень холодных условиях".
У вирусов нет общего универсального гена, поэтому их идентификация и присвоение им имени проходит в несколько этапов. Для этого сравнивают наборы генов новых вирусов и известных, уже занесенных в базы данных.
Авторы работы надеются, что их открытие поможет проследить историю эволюции вирусов и лучше понять, какие изменения происходили в окружающей среде в прошлом.
Лента новостей
0