Последствия дождей в Молдове: пострадали сотни гектаров полей и садов

© Photo : предоставлено Главным управлением агропромышленного комплекса ГагаузииЛивни с градом в Гагаузии
Ливни с градом в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2021
Подписаться
В нескольких районах и селах республики после дождей размыло сотни гектаров полей с сельхозкультурами. Во многих населенных пунктах работают сотрудники Комиссии по чрезвычайным ситуациям, они подсчитывают ущерб.
КИШИНЕВ, 21 июл – Sputnik. В результате проливных дождей на территории республики многим населенным пунктам был нанесен ущерб, сообщили в Генинспекторате по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) МВД страны.
Как отметили в ведомстве, осадки 19 июля повредили много гектаров сельхозкультур в следующих селах и районах: Сороки, Бессарабка, Криулены, Унгены, Флорешты, Оргеев, а также в АТО Гагаузия.
Ливни с градом в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Общество
Ливни с градом в Гагаузии: пострадали зерновые культуры и фруктовые сады
По данным спасателей, в населенном пункте Дубна Сорокского района дожди и град повредили 185 гектаров рапса, 260 гектаров кукурузы и 96 – пшеницы.
Кроме того, в селе Стоиканы осадки и ветер снесли 100 листов шифера с крыши сельскохозяйственного склада, а в Слободзее дожди уничтожили 102 гектара садов. Пострадал также населенный пункт Миклешты Криулянского района, где размыло 2,5 километров дороги.
Сбор урожая - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2021
Экономика
Фермеры не могут закупить нужное количество топлива: под угрозой сбор урожая
Также сообщается, что в Комрате пострадало 184 гектара садов, 300 гектаров кукурузы и 250 гектаров пшеницы. В селе Чокылтень Оргеевского района были уничтожены 150 гектаров подсолнечника и 100 – кукурузы.

"На месте работают сотрудники Комиссии по чрезвычайным ситуациям, они подсчитают ущерб", – уточнили в ГИЧС.

Согласно данным Государственной гидрометеослужбы, в связи с дождями и шквалистым ветром, в период 20-21 июля в стране возможны наводнения, а также локальное повышение уровня воды в малых реках.
Лента новостей
0