Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Когда болит душа: психолог рассказала о причинах и признаках фатальной депрессии

© Fotolia / BeeboysГрусть, тоска, депрессия
Грусть, тоска, депрессия - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2021
Подписаться
На минувшей неделе общество потряс трагический случай в Бельцах, когда две девушки 16 и 20 лет, предположительно, прыгнули с крыши многоэтажки.
,КИШИНЕВ, 25 июл – Sputnik. Каковы причины, которые могут побудить детей к мыслям о суициде, а также особенности поведения, которые должны насторожить близких, - эти и другие вопросы Sputnik Молдова задал профессиональному психологу.
В интервью корреспонденту агентства психолог и судебно-медицинский эксперт Виорика Букша рассказала об основных симптомах депрессии, которая может иметь фатальные последствия.

Что случилось?

Всю страну потряс поступок двух девушек 16 и 20 лет из Бельц, которые 20 июля, предположительно, выбросились с 13-го этажа жилого дома. Они оставили и прощальные записки. Позже местная пресса опубликовала подробности, в которых говорилось, что девушек уже посещали мысли о самоубийстве, свести счеты с жизнью думали и их подруги.
Çoxmərtəbəli yaşayış evləri - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Общество
Трагедия в Бельцах: под окнами многоэтажки нашли тела двух девушек
В беседе с корреспондентом Sputnik Молдова представители Генинспектората полиции заявили, что в настоящее время бельцкие следователи оставляют этот факт без комментария.

"Полиция расследует все обстоятельства, но пока рано говорить, каковы были отношения между потерпевшими и другими молодыми людьми. Мы находимся на стадии расследования и, безусловно, эти факты будут проверены", — говорят представители ведомства.

Поведение людей, склонных к суициду, — мнение психолога

Психолог Виорика Букша называет несколько признаков, которые указывают, что человек подумывает свести счеты с жизнью.
Принц Гарри с супругой Меган Маркл - Sputnik Молдова, 1920, 08.03.2021
Меган Маркл в интервью рассказала о замужестве и мыслях о суициде
Среди таких признаков можно выделить следующие:
апатия, грусть, отсутствие мотивации и желания жить;
эмоциональная пустота;
высокая чувствительность к разочарованиям;
чувство вины, незащищенности;
повышенная тревога;
чувство несоответствия или неполноценности;
проблемы с самооценкой.
По словам психолога, суицидальное поведение может проявляться по-разному.

"Недооценка собственной личности, частые, а иногда и непроизвольные слезы, невозможность управлять повседневными делами — также признаки сильных эмоций и чувств. Есть еще физические симптомы депрессии и страдания, такие как бессонница, отсутствие аппетита, боли в животе, панические атаки, недостаток жизненных сил, неспособность сосредоточиться", - отмечает специалист.

Сообщения в социальных сетях также могут быть ориентиром для выявления риска самоубийств, — говорит Виорика Букша.
Depression - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2021
Россия
Ученые: депрессия из-за внешности превратилась в "эпидемию"

Тонкая грань

Психолог и судебно-медицинский эксперт считает, что в Молдове наблюдается пониженная психологическая культура, когда крайне мало уделяется внимания психологическим аспектам и больше - материальному благосостоянию.

"Мы не привыкли с раннего возраста заботиться о своем настроении, и мы не вооружены навыками и знаниями о том, как управлять моментами кризиса или стресса, которые необходимы в жизни",— рассказывает Виорика Букша.

Психолог отмечает, что в современном обществе эмоциональные страдания становятся поводом для насмешек.
Галина Кирьякова - Sputnik Молдова, 1920, 30.09.2020
Подкасты
Врач: коронавирус вызывает депрессию и может привести к суициду

"Когда болит зуб или спина, идем к врачу, обращаемся за помощью. Когда болит душа, человек часто даже не осознает, что болеет именно он. Он также не понимает, что нуждается в квалифицированной помощи - помимо помощи семьи и друзей. А те, кто понимает, часто сталкиваются с внутренним барьером, который мешает обратиться к психологу, психотерапевту или другим специалистам", - говорит специалист.

По словам Виорики Букши, за помощью в том числе в таких случаях нужно обращаться в специализированные центры, а также в территориальные центры психического здоровья.
Лента новостей
0