коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Названо новое потенциальное свойство вакцин от COVID-19

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанк Ветеринар держит в руках шприц с препаратом "Карнивак-Ков" от COVID-19 в ветеринарной клинике в Москве
 Ветеринар держит в руках шприц с препаратом Карнивак-Ков от COVID-19 в ветеринарной клинике в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Ранее ученые из Великобритании пришли к выводу, что у переболевших COVID-19 может наблюдаться значительное снижение уровня интеллекта.
КИШИНЕВ, 26 июл – Sputnik. Вакцинация от коронавируса может помочь предотвратить развитие так называемого постковидного синдрома, передают Известия со ссылкой на Ura.ru. Его симптомы - слабость, депрессия и снижении когнитивных функций, сообщил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.
"Похоже, вакцинация отрубает ковидный хвост (постковидный синдром. — Ред.) <…> Если это подтвердится в рандомизированных клинических исследованиях, мы получим не только профилактическую вакцину, но и реабилитационную", — уточнил специалист.
При этом врач заявил о необходимости провести эксперимент для доказательства данной теории. По его словам, экспериментальная группа с постковидным синдромом уже привита, тогда как контрольная пока нет.
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 26.07.2021
Коронавирус
В аэропорту Кишинева начнет работу пункт вакцинации
Ранее, в июле, ученые из Великобритании, изучившие влияние коронавируса на когнитивные способности людей, пришли к выводу, согласно которому у переболевших COVID-19 может наблюдаться значительное снижение уровня интеллекта. Так, выздоровевшие указывали на ощущение "тумана" в голове и зачастую не могли справиться с логическими заданиями.
Лента новостей
0