Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Что ждут в Приднестровье от новой молдавской власти

© Sputnik / Mihai CarausBender
Bender - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Подписаться
В Приднестровье проходит конференция по вопросам региональной безопасности и миротворчества.
КИШИНЕВ, 28 июл - Sputnik. В Бендерах проходит Международная научно-практическая конференция "Приднестровье - Молдова - Россия: актуальные вопросы региональной безопасности и миротворчества". Она организована Институтом социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР) при поддержка российского Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. Участие в конференции принимают также сопредседатели ОКК от России и Приднестровья.
Коротко об обсуждаемой повестке в одном из интервью рассказал глава ИСПИРР Игорь Шорников.
По его мнению, после убедительной победы партии Майи Санду на парламентских выборах 11 июля не осталось сомнений, что в Молдове в кратчайшие сроки будет установлено единовластие прозападных сил.

"Сначала там заменят неудобных чиновников, потом разгромят оппозицию. Страна окончательно примет западный вектор развития и на этом пути получит полную поддержку со стороны ЕС и США, в том числе финансовую. Но точка в борьбе Запада и России за Молдову, которая активно ведется по меньшей мере два десятилетия, будет поставлена только с решением так называемого "приднестровского вопроса" и с выводом последнего российского солдата", — говорит эксперт.

В этой связи Шорников предсказывает новый виток давления и конфронтации в среднесрочной перспективе.
Zona de securitate - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2021
Политика
Налоги для Приднестровья, или Как Кишинев собирается "наступать" на регион
В рамках своего доклада на конференции глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев дал обстоятельную характеристику текущей ситуации в переговорном процессе с Республикой Молдовой.

"Было отмечено доминирование в последние годы с молдавской стороны деструктивной переговорной логики, сводящейся к имитации процесса диалога с одновременным отказом от реализации достигаемых договоренностей и усилением давления на Приднестровье с использованием гибридных форм и методов", — говорится в сообщении для прессы на страничке возглавляемой Игнатьевым структуры.

В конференции в Бендерах принимают участие российские эксперты Сергей Маркедонов, Наталья Харитонова, а также приднестровские, российские, молдавские, польские и румынские ученые и общественные деятели.
Лента новостей
0