Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Молдова простилась с Лидией Беженару-Ботгрос

Подписаться
О смерти супруги музыканта Николая Ботгроса стало известно в понедельник утром.
В среду, 28 июля, состоялась церемония прощания с солисткой Национального оркестра народной музыки "Лэутарий" Лидией-Беженару-Ботгрос. Она проходила в Национальном дворце имени Николая Сулака в Кишиневе.
Проводить в последний путь одну из самых талантливых и известных молдавских певиц пришли артисты, коллеги, поклонники и близкие люди.
Лидия Беженару родилась в многодетной семье 3 мая 1953 года. Всю жизнь отдала музыке, пела в Национальном оркестре народной музыки "Лэутарий".
В 1968–1971 годах изучала музыку в культпросветучилище имени Елены Сырбу в Сороках.
С 1971-го в течение года работала в ​​единецком Доме культуры. Была солисткой городского оркестра "Чокырлия", затем – оркестров народной музыки "Мугурел" (с 1973 по 1974 год) и "Лэутарий" – с 1978 года.
В 1993 году награждена медалью "За гражданские заслуги". Лидия Беженару писала музыку и тексты для большинства песен из своего репертуара.
Первый и единственный альбом певицы под названием "Я соскучилась по матери" появился после 20 лет сценической деятельности. В 1971 году она вышла замуж за будущего дирижера оркестра "Лэутарий" Николая Ботгроса. У них есть сын, певец народной музыки Корнел Ботгрос.
Лента новостей
0