коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Врач перечислил симптомы "ковидного хвоста"

© Depositphotos.com / BelchonockДевушка с головной болью
Девушка с головной болью - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Подписаться
О развитии постковидного синдрома – так называемого "ковидного хвоста" – могут сигнализировать различные симптомы.
КИШИНЕВ, 28 июл – Sputnik. Чувство усталости, одышка, проблемы с ЖКТ и различные неврологические отклонения могут быть симптомами развития постковидного синдрома. Об этом рассказал в директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГСМУ имени А. Е. Евдокимова, профессор Аркадий Верткин.
Врач уточнил, что существует несколько теорий, объясняющих так называемый "ковидный хвост". Так, его могут вызвать инфекционный процесс, который приводит к повреждению тканей, аутоиммунные реакции, поражение сосудов или склонность к образованию тромбов, сообщает РИА Новости.

"Может сказаться и обострение таких заболеваний, как сахарный диабет, венозная недостаточность, артериальная гипертония, бронхиальная астма и других", – добавил медик.

Он отметил, что спектр проявления постковидного синдрома довольно широк: это проблемы с кожей, желудочно-кишечным трактом, боль в суставах и мышцах, повышенная утомляемость.
Azərbaycan Dəmir Yolları Qapalı Səhmdar Cəmiyyətində Sağlamlıq günü adlı tədbir - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2021
Коронавирус
Как коронавирус влияет на слух
"Со стороны дыхательной системы наблюдаются в основном одышка, надсадный сухой кашель, чувство тяжести за грудиной, невозможность глубоко вздохнуть, апноэ <…> Со стороны ЖКТ могут быть боли, тошнота, расстройство стула, потеря аппетита", – пояснил эксперт.
Но есть и более серьезные осложнения, такие как проблемы с сердцем: аритмия, сердечная недостаточность, миокардит, инфаркт миокарда, подчеркнул Верткин.
Вирус также способен повреждать структуры головного мозга, проникая в него через обонятельные рецепторы. В частности, при воздействии на блуждающий нерв нарушается работа парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.
"Следствием этого становятся тревожные расстройства, головные боли, головокружения, проблемы со сном, шум в ушах, потеря вкуса и обоняния, появление таких ощущений, как булавки, иглы и онемение", — заключил врач.
Лента новостей
0