Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Майя Санду поздравила граждан с Днем Конституции

© Sputnik / Mihai CarausConstituția Republicii Moldova
Constituția Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Конституция Молдовы, принятая 29 июля 1994 года, вступила в силу 27 августа того же года.
КИШИНЕВ, 29 июл – Sputnik. Молдова наконец должна построить правовое государство и общество, в котором каждый сможет добиться успеха как личность на принципах, описанных в Конституции страны. Об этом заявила президент Майя Санду в поздравительном послании по случаю Дня Конституции.

“За эти 27 лет Конституция Республики Молдова претерпела несколько изменений. Но основополагающие принципы Высшего закона остаются неизменными, провозглашая высшими и гарантированными ценностями гражданский мир, демократию, достоинство, права и свободы человека, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм а также разделение властей”, - говорится в сообщении Санду в соцсетях.

Что мы знаем о Конституции Республики Молдова? - Sputnik Молдова, 1920, 29.07.2020
Инфографика
Что мы знаем о Конституции Молдовы
На этих принципах Молдова должна наконец построить правовое государство и общество, в котором каждый сможет добиться успеха как личность, считает президент.
Конституция РМ - Sputnik Молдова, 1920, 29.07.2020
Политика
Тень Конституции
Конституция РМ была принята 29 июля 1994 года и состоит из семи разделов. В документе сформулированы главные принципы экономической, политической, общественной и юридической жизни и ценности, стоящие в основе нашего государства: разделение государственных властей, основные права и свободы граждан, независимость правосудия, политический плюрализм и др.
Лента новостей
0