Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Огонь уничтожил сокровищницу кинематографа Бразилии

© Sputnik / Mihai CarausКинопленка
Кинопленка - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2021
Подписаться
В Сан-Паулу сгорела Национальная синематека, где хранятся 250 тысяч катушек с фильмами.
КИШИНЕВ, 30 июл – Sputnik. Сильный пожар произошел в здании Национальной синематеки – киномузея с архивными фильмами и документами в бразильском городе Сан-Паулу, передает РИА Новости.
Сообщается, что огонь уничтожил не менее тысячи квадратных метров площади.
"Согласно первоначальной информации, пожар начался на крыше, где установлено электрическое оборудование, которое может быть источником повышенной температуры…" - цитирует агентство представителя пожарной службы Маркуса Палумбо.
Общая площадь загоревшегося павильона составляет 9,5 тысячи квадрантных метров, тысяча из них уже уничтожена огнем.
О погибших или пострадавших не сообщается, но деятели культуры выражают обеспокоенность в связи с возможным ущербом для национального киноархива.
Как передает агентство "Франс Пресс", в результате пожара сгорело не менее двух тысяч копий фильмов. Отмечается, что пожар произошел не в главном здании синематеки, а в одном из хранилищ музея, расположенном в другом квартале. Быстрое распространение огня объясняется высокой горючестью кинопленки. По словам специалистов, многие из хранившихся в здании копий редких фильмов по качеству превосходили оригиналы.
Incendiu în Antalya - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Общество
Крупный пожар в Анталье - вертолеты тушат огонь, жителей эвакуируют
Бразильская синематека - крупнейший киномузей Южной Америки. Он был основан в 1940 году. В его фондах хранятся около 250 тысяч катушек с фильмами и более миллиона документов, связанных с кинематографом. Музей находится под управлением федерального правительства Бразилии.
Лента новостей
0