Самый точный прогноз погоды: жара, молнии, грозы и град

© Sputnik / Natalia SeliverstovaПрохожие во время дождя в Москве
Прохожие во время дождя в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова подробный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
КИШИНЕВ, 30 июл – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 30 июля погода в Молдове будет определяться влиянием области нормального атмосферного давления.
Переменная облачность, вечером и ночью на большей части страны кратковременные грозовые дожди. Ветер северо-западный слабый до умеренного.
Средняя температура в дневные часы составит от +28 до +33 градусов по Цельсию, ночью ожидается от +18 до +23 градусов.
Точный прогноз погоды в Кишиневе на 30 июля: ночью от +19 до +21, днем от +29 до +31.
По данным синоптиков, так же жарко будет и 31 июля – до +35, но прогнозируются грозовые дожди. В воскресенье, 1 августа, будет жарко и без осадков. Затем, 2 августа, установится жаркая дождливая погода. 4 августа также ожидается до +33, без осадков.
В связи с жарой Госгидрометеослужба объявила "желтый код" метеоопасности до 1 августа.

Праздники и народные приметы

30 июля православные верующие чтут память великомученицы Маргариты (Марины) Антиохийской и преподобного Лазаря Галисийского.
В народе святая Марина ассоциировалась с морем, а Лазарь – с отблесками молнии на грозовом небе. Отсюда и произошло название дня – Марина Лазоревая, или Марина Огненная.
В этот день часто идут грозовые дожди, а также нередки вспышки молний без дождя. Эти явления народ связывал с легендой о сбежавшей дочери морского царя Марине, которая, согласно преданию, променяла родную стихию на земную жизнь.
В народе верили, что за этот поступок отец на нее разгневался и по сей день пытается поймать ее и пронзить огненными стрелами. Считалось, что особенно сильно он гневается в ее день рождения, посылая на землю зарницы.
Лента новостей
0