Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мир за сутки: спортивные фиаско, марафон вакцинации в Кишиневе и сель в Киргизии

© AP Photo / Sue OgrockiЯпонец Ю Ямамото падает через стену на летних Олимпийских играх 2020
Японец Ю Ямамото падает через стену на летних Олимпийских играх 2020  - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и мире.
КИШИНЕВ, 30 июл – Sputnik. Молдавская пловчиха Татьяна Салкуцан завершила свое выступление на Олимпийских играх в Токио. В полуфинале на дистанции 200 метров на спине 20-летняя спортсменка показала результат 2:10.09 и заняла итоговое 11-е место.
"К сожалению, я не смогла показать лучший результат, но я старалась", - написала спортсменка на своей страничке в Instagram.
Однако чистым поражением этот результат назвать никак нельзя, потому что впервые за 25 лет Молдова была представлена в полуфинале олимпийских соревнований по плаванию.

"Петрокуб" и "Милсами" уступили в ответных матчах

Второй квалификационный раунд Лиги конференций завершился для молдавсикх футбольных клубов поражением.
В первых матчах, напомним, "Петрокуб" из Хынчешт в Кишиневе уступил турецкому "Сивасспору" 0:1, а "Милсами" из Оргеева потерпел в Швеции поражение от "Эльфсборга" 0:4.
В ходе ответных встреч "Милсами" крупно проиграл шведской команде - 0:5. "Петрокуб", несмотря на упорное сопротивление, уступил турецкой команде 0:1.

Футболист Александру Гацкан завершил карьеру

Об этом сообщила Федерация футбола Молдовы на своей странице в Instagram.

"За минувшие 20 лет у меня была довольно успешная карьера, с колоссальными эмоциями от игры в Лиге чемпионов, Лиге Европы и за сборную страны. Я всегда отдавал себя по-максимуму. Благодарю болельщиков за то, что всегда поддерживали меня, семью - за то, что они были со мной", - приводит федерация слова Гацкана.

Футболист намерен продолжить спортивную жизнь в качестве наставника. "Я мечтаю стать тренером сборной Молдовы", - также отметил он.
Федерация футбола Молдовы выразила спортсмену благодарность за его вклад в развитие молдавского спорта и в качестве игрока клуба, и для национальной сборной.

В Кишиневе стартовал очередной марафон вакцинации

О начале марафона вакцинации для персонала системы образования объявил мэр столицы Ион Чебан.
Акция пройдет в пятницу и субботу, 30-31 июля, с 8.00 до 17.00 в Муниципальном центре вакцинации, который расположен по улице Петру Рареша, 18.

"В наличии вакцины Pfizer, Johnson&Johnson, AstraZeneca, Sinovac, Sputnik V (2-я доза). В первый день, в пятницу, в центре ждут учителей и остальных сотрудников общеобразовательных учреждений - школ, детских садов. В субботу на прививки ждут сотрудников Главного управления по защите прав ребенка и Управления культуры", - уточнил Ион Чебан.

Муниципальный центр вакцинации способен принять 1200 человек в день. Вакцинация проводится при предъявлении удостоверения личности и в порядке живой очереди.

На Иссык-Куле в Киргизии сошел сель

Обильные дожди, которые прошли накануне в Иссык-Кульской области, вызвали сход селей, передает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу Министерства чрезвычайных ситуаций.

"Внутренние дороги и канавы заполнены песком и гравием, подтоплены жилые дома. Очистные работы на территории ведут 15 спасателей Балыкчинского городского отделения МЧС, две единицы спецтехники и 20 спасателей Тонского районного отделения МЧС. Жертв нет", — цитирует агентство сообщение МЧС Киргизии.

Сообщается, что размыты участки трассы Балыкчи — Каракол, а также часть дороги на 35-м километре трассы на южном берегу Иссык-Куля.
Озеро Иссык-Куль является одним из самых популярных курортов в Центральной Азии.
Лента новостей
0