коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Ученые: есть шанс возникновения нового штамма COVID-19 со смертностью 35%

© AP Photo / Mu Yu/XinhuaКитайский медработник с пробирками в лаборатории
Китайский медработник с пробирками в лаборатории - Sputnik Молдова, 1920, 31.07.2021
Подписаться
По мнению ученых, вирус не исчезнет, а будет мутировать во все новых и новых вариантах.
КИШИНЕВ, 31 июл – Sputnik. Британские эксперты представили ряд возможных сценариев развития вариантов COVID-19, один из которых подразумевает, что новый потенциальный штамм может убивать около 35% заразившихся, говорится в опубликованных документах правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE).
Ученые описали сценарии, согласно которым коронавирус может изменяться и развиваться, так как, по их мнению, он не исчезнет, а будет мутировать во все новых и новых вариантах, передает РИА Новости.
Марафон вакцинации  - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2021
Коронавирус
В Молдове беременных могут начать вакцинировать против коронавируса
В одном из сценариев ученые предполагают вероятное создание нового штамма с более высоким числом случаев тяжелого течения заболевания среди населения, чем ранее, и более высоким процентом смертности среди зараженных.
"Вариант, который вызывает тяжелое заболевание в большей доле населения, чем происходило ранее. Например, с похожим уровнем заболеваемости/смертности, как у других зоонозных коронавирусов, таких как SARS-CoV (смертность около 10%) или MERS-CoV (смертность около 35%)", - говорится в материале SAGE, опубликованном на сайте британского правительства.
Эксперты считают такой вариант "реально возможным" и заявляют, что избежать такого сценария можно введением дополнительных доз вакцин.
Лента новостей
0