Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Итоги недели в Молдове в одном видео: первые решения парламента и новый скандал

Подписаться
В ролике Sputnik Молдова мы традиционно рассказываем о самых важных и ярких событиях и заявлениях минувшей семидневки.
Прошедшая неделя в Молдове выдалась довольно насыщенной на события и заявления. Главным политическим событием этой семидневки стало первое заседание парламента нового созыва. Однако оно затянулось на несколько дней.

Растянутое заседание парламента

В понедельник перед депутатами выступили глава Конституционного суда Домника Маноле, которая подвела итоги досрочных выборов в законодательный орган, а также президент Молдовы Майя Санду.

Работа парламента должна быть транспарентной и открытой к диалогу с обществом. Хотим видеть парламент, в котором соблюдаются процедуры, в котором отказались от позорной практики лидеров двух последних парламентов, когда повестка дня составлялась тайно, а законы принимались с нарушением процедур. В ближайшие дни будет утверждено правительство. Вместе с парламентом оно должно найти срочные решения по многочисленным проблемам.

Ședința de constituire a Parlamentului de Legislatura a XI-a - 26 iulie 2021 - Sputnik Молдова
Майя Санду
президент Молдовы
И только в четверг депутаты приступили к формированию фракций и избранию руководящих органов законодательной власти.
В парламенте XI созыва созданы три парламентские фракции: фракция Партии "Действие и солидарность" (PAS), фракция Блока коммунистов и социалистов и фракция Партии "Шор".
В PAS заявили о формировании парламентского большинства, а остальные две фракции – об уходе в оппозицию.
Фракцию PAS возглавил Михаил Попшой. Вице-председателями избраны депутаты Владимир Боля, Вероника Рошка, Дойна Герман, Лилиан Карп, секретарем – депутат Артур Мижа.
Бывший спикер парламента Зинаида Гречаная стала главой фракции Блока коммунистов и социалистов. Вице-председателями избраны депутаты Константин Старыш и Корнелиу Фуркулицэ, секретарем – Василий Боля.
Фракцию Партии "Шор" возглавил Илан Шор. Вице-председателем избран депутат Петру Жардан, а секретарем – Марина Таубер.
Спикером парламента Молдовы избран лидер PAS Игорь Гросу. За его кандидатуру проголосовали 64 депутата от PAS и Партии "Шор". Фракция Блока коммунистов и социалистов не участвовала в голосовании. Кандидатуру Гросу на этот пост предложили депутаты от фракции PAS.
Депутат из фракции PAS Михаил Попшой и депутат-социалист Влад Батрынча избраны вице-спикерами законодательного органа.

Консультации президента и кандидат в премьеры

На следующий день после этого президент провела консультации с фракциями. Правда, на них явились не все. Блок коммунистов и социалистов посчитал, что глава государства должна была провести подобные консультации в здании парламента, а не в администрации президента.
По итогам консультаций с парламентскими фракциями президент Молдовы Майя Санду выдвинула кандидатом в премьеры Наталью Гаврилицу, которую предложили депутаты фракции Партии "Действие и солидарность" (PAS).
Гаврилица в третий раз стала кандидатом на пост главы правительства республики. Первые две ее попытки, которые были зимой этого года, не увенчались успехом.
Гаврилица придет в парламент 5 августа. В этот день состоится голосование за новое правительство. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Гросу в эфире общественного телевидения.

Скандал на дипломатическом уровне

Посол Молдовы в России Владимир Головатюк был вызван в Кишинев для консультаций и оценки деятельности дипломатической миссии.
Ранее молдавский новостной портал Deschide.md сообщил, что Головатюк был отозван, поскольку оказался вовлечен в скандал сексуального характера.
"До разъяснения всех обстоятельств этого дела мы воздерживаемся от комментирования информации, появившейся в национальной прессе, отмечая, что в министерстве продвигается нулевая толерантность к любого рода давлению", - подчеркнули в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Скандальное решение Конституционного суда

Конституционный суд признал неконституционным закон об отмене передачи США территории Республиканского стадиона, принятый парламентским большинством Партии социалистов и парламентской группы "За Молдову" 3 декабря 2020 года. Выдержку из решения КС зачитала председатель инстанции Домника Маноле.
"Признается неконституционным закон №217 от 3 декабря 2020 года", - процитировала резолютивную часть Маноле.
Республиканский стадион располагается в самом центре Кишинева – по улице Тигина, 12, и занимает площадь в 5,1814 гектара.
В 2006 году правительство Молдовы под руководством Василе Тарлева приняло решение о реконструкции этого спортивного объекта. Однако с этим так и не сложилось, спортивный комплекс лишь демонтировали.
Летом 2018 года парламент Молдовы решил избавиться от Республиканского стадиона окончательно и бесповоротно. Арену предполагалось продать США под строительство нового здания американской дипмиссии.
В декабре 2020 года депутаты молдавского парламента отменили действие закона о передаче арены посольству США в Молдове. За это проголосовал 51 парламентарий. Однако Конституционный суд Молдовы по запросу ряда депутатов приостановил действие этого решения, а 29 июля 2021 года КС решил и вовсе отменить его. Во время заседания КС перед зданиями инстанции и парламента прошли пикеты, организованные социалистами и коммунистами.
События непростой недели – в одном видео.
Лента новостей
0