коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Коронавирус может стать как обычный насморк

© Pixabay / MojpeПростуда
Простуда - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Если бы в мире не были бы созданы вакцины, то для выработки коллективного иммунитета к COVID-19 понадобилось бы до 10 волн заражений.
КИШИНЕВ, 1 авг – Sputnik. Коронавирус через несколько лет может стать как обычный насморк. Даже при наличии антител люди будут им заражаться в легкой форме. Об этом заявил в интервью РИА Новости руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте.
В центре вакцинации против COVID-19 в Иерусалиме - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Коронавирус
Платная вакцинация: жителям Нью-Йорка заплатят за прививку от коронавируса
Он напомнил, что в мире существует несколько видов COVID-19, которые пандемичны, но в отношении которых у людей вырабатывается иммунитет еще в детстве.
"И к 20 годам у нас у всех есть антитела к этим четырем видам… Но даже если мы уже знаем эти вирусы и выработали иммунитет, у нас время от времени появляется легкий насморк… И есть очень большой шанс, что COVID-19 пойдет по тому же пути, что и эти коронавирусы. То есть через 5 или 10 лет 100% населения или, возможно, 99% будут иметь антитела к коронавирусу, но все равно будут им болеть в легкой форме, не более. Он станет как насморк", - сказал он.
Питте подчеркнул, что если бы в настоящее время в мире не были бы созданы вакцины, то для выработки коллективного иммунитета к COVID-19 понадобилось бы от 6 до 10 волн заражений.
Лента новостей
0