коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Новые правила въезда граждан Молдовы в другие страны в условиях пандемии

© Sputnik / Mihai CarausРабота на высоте
Работа на высоте - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Пандемия COVID-19 еще далека от завершения, государства мира регулярно обновляют правила въезда на свою территорию.
КИШИНЕВ, 1 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы обнародовало обновленную информацию об изменениях правил въезда граждан Молдовы в другие страны. Ведомство рекомендует заранее планировать поездки и уточнять условия въезда в ту или иную страну.
Начиная с первого сентября, граждане Молдовы, въезжающие в Россию, будут обязаны представлять документ на русском или английском языке о негативном результате теста на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда в РФ. Сделать это можно будет через приложение "Путешествую без Covid-19".
Затем в обязательном порядке не позднее, чем через три дня необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус. Его результат нужно будет поместить на сервисе "Единый портал и муниципальных услуг". До получения результата гражданам Молдовы нужно будет соблюдать режим самоизоляции. Граждане, вакцинированные против вируса и излечившиеся от инфекции в последние 12 месяцев, будут освобождены от прохождения теста по приезду в Россию.
Так, любой въезжающий в Румынию, вне зависимости от того, откуда он прибывает, должен быть помещен на карантин. Исключение составляют обладатели сертификата о полной вакцинации и те, кто перенес коронавирус в последние полгода и у кого подтверждено наличие антител.
При этом те, кто прибыл в Румынию из стран "зеленой" зоны, в том числе из Республики Молдова, могут быть освобождены от самоизоляции, если намерены провести в стране не более трех дней и располагают отрицательным ПЦР-тестом.
Граница - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2021
Коронавирус
Молдова обновила список стран "красной зоны" опасности из-за COVID-19
Украина также входит в число стран, изменивших правила въезда на свою территорию. Теперь иностранцы старше 18 лет, не имеющие сертификата о полном курсе вакцинации, не смогут находится в стране более 72 часов. Или будут обязаны уйти на самоизоляцию.
Кроме того, невакцинированные иностранные граждане должны будут установить на свой смартфон приложение Home Action, позволяющее контролировать нахождение человека на самоизоляции и в случае положительного ПЦР-теста на COVID-19 - наличие антигена коронавируса.
При этом, чтобы избежать обязательной десятидневной самоизоляции на Украине, те, у кого нет свидетельства о вакцинации, могут пройти ПЦР-тест или провести экспресс-тест на антигены и получить результат в течение 72 часов после въезда в страну.
Болгария продлила период ограничений на въезд на свою территорию до 31 августа. Таким образом, молдаване смогут поехать в Болгарию при наличии документа, подтверждающего вакцинацию обеими дозами или действующий цифровой сертификат ЕС, подтверждающий факт выздоровления (для людей, которые были инфицированы вирусом SARS-CoV-2 и вылечились).
В то же время, если у вас нет ни одного из вышеперечисленных документов, вы можете предъявить на границе с Болгарией отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до прибытия.
Международный пункт пропуска Угринов-Долгобичув на украинско-польском участке госграницы - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Коронавирус
Украина ужесточает правила въезда из-за штамма "дельта"
Молдаване, планирующие поездку в Чешскую Республику, должны помнить, что эта страна по-прежнему рассматривает Молдову в ряду государств, находящихся в зоне очень высокого риска. Соответственно, въезд граждан РМ в Чехию с туристическими или другими несущественными целями не допускается.
Во Франции чрезвычайное положение в области здравоохранения продлено до конца октября нынешнего года. Вам потребуется предъявить специальное "санитарное разрешение", если захотите посетить культурно-развлекательное мероприятие с аудиторией более чем 50 человек (театр, парк развлечений, концертный зал, фестиваль, спортивный зал, кинотеатр). Подобное разрешение будет также необходимо на территории Франции в кафе, ресторанах, торговых центрах, больницах, домах престарелых, медицинских учреждениях, в самолетах, поездах и автобусах междугородних маршрутов.
С 4 июля 2021 года Германия внесла Республику Молдова в список государств, не представляющих опасности в свете пандемии. Таким образом, правила въезда, характерные для зон высокого риска, больше не распространяются на граждан нашей страны, прибывающих в Германию. В то же время по-прежнему необходимо предъявить свидетельство о прохождении тестирования или вакцинации.
Молдавский биометрический паспорт - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2021
Россия
Правила въезда в другие страны в июле: куда можно поехать из Молдовы
Тем, кто запланировал отдых в Греции, следует знать, что Греческая Республика освободила молдаван от жестких ограничений. Таким образом, граждане Молдовы могут свободно путешествовать, в том числе в туристических целях, по территории Греции. Важно лишь предъявить отрицательный тест на COVID-19 или справку о вакцинации.
Италия включила Республику Молдова в список D, что означает, что для въезда в эту страну гражданам Республики Молдова, имеющим биометрические паспорта, больше не нужно обосновывать цель поездки.
Подробнее о правилах въезда в страны мира можно узнать по прикрепленной здесь ссылке.
Лента новостей
0