Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Биография Влада Кульминского

© Sputnik / Rodion ProcaВлад Кульминский
Влад Кульминский - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Биография Влада Кульминского, менее трех месяцев работавшего в кабмине Натальи Гаврилицы и покинувшего свой пост в правительстве Молдовы.
До того, как Влад Кульминиский стал вице-премьером по реинтеграции, он занимал пост советника по внешней политике и стратегическому планированию в правительстве Майи Санду.
В 2020-2021 годах был советником по регламентированию конфликтов в антикризисном бюро Программы ООН по развитию (ПРООН).
Разработал и внедрил программы в области разрешения конфликтов и надлежащего управления в регионе в рамках различных международных организаций, включая НПО "Гуманитарный диалог в Швейцарии", ПРООН, DFID, Всемирный банк.
В период 2016-2019 годов занимал пост исполнительного директора Института по стратегическим инициативам (IPIS).
Кульминиский работал в качестве политического эксперта в посольствах США и Великобритании в Молдове. Магистр в области международного права и европейских наук в Центральном университете Будапешта.
Также Кульминский получил мастерскую степень по специальности "Публичное администрирование" в Школе Maxwell в Нью-Йорке. Выпускник программ Fulbright и John Smith, а также Программы для молодых лидеров Конференции по безопасности в Мюнхене.
Стал вице-премьером по реинтеграции Молдовы в правительстве Натальи Гаврилицы 6 августа 2021 года, когда парламент утвердил новый кабмин. А уже 5 ноября 2021-го объявил, что оставляет пост в кабмине "по личным причинам".
Лента новостей
0