Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Дым от пожаров в Якутии достиг арктических станций на Таймыре

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАрктическая экспедиция "Кара-зима 2015"
Арктическая экспедиция Кара-зима 2015 - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Полярники сообщают, что задымление снизило видимость и резко ухудшило качество атмосферного воздуха.
КИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. Дым от лесных пожаров в Якутии и на Таймыре достиг арктических научных станций, в районе двух из них наблюдалось сильное задымление, сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ, Петербург), передает РИА Новости.
"Дым от лесных пожаров в Якутии и на Таймыре добрался до арктических научных станций. Сильное задымление наблюдалось в районе полевой базы Хастыр (полуостров Хара-Тумус, Хатангский залив)", - сообщается во вторник в официальном Telegram-канале ААНИИ.
По словам полярников, видимость из-за густого дыма упала до 500 метров, небо заволокло, а в воздухе ощущался "удушающий запах гари". Эта ситуация продолжалась почти все воскресенье, а также в течение примерно трех часов в понедельник.
"Потом ветер изменил направление, и дым постепенно рассеялся. Сейчас ученые продолжают свои наблюдения, работа на базе ведется в штатном режиме", - информирует ААНИИ.
Природные пожары в Якутии - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2021
Россия
Адская темнота: в Якутии из-за пожаров день стал ночью
По данным института, небольшое задымление также наблюдалось на ледовой базе "Мыс Баранова" на острове Большевик архипелага Северная Земля, которая находится в 700 километрах к северо-западу от Хастыра.
В Якутии с начала сезона зарегистрировано 1326 лесных пожаров, пройденная огнем площадь превысила 4,2 миллиона гектаров. В настоящее время здесь сохраняется 171 природный пожар, площадь, пройденная огнем, составила свыше двух миллионов гектаров.
Лента новостей
0