Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Зачем было делить: Гаврилица объяснила, почему министерств прибавится

© Sputnik / Mihai Carausкресло председателя правительства
кресло председателя правительства - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Кандидат в премьеры рассказала, почему в новую структуру правительства вошло большее количество министерств.
КИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. В новом составе правительства, которое представила во вторник кандидет в премьеры Наталья Гаврилица, будет 13 министерств, а не 9, как прежде. Как пояснила кандидат в рамках передачи на общественном телеканале, такая структура продиктована "потребностями граждан".
Реорганизацию претерпят четыре министерства, которые будут снова разделены и вернутся к прежнему своему виду, это министерства образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, сельского хозяйства, окружающей среды, экономики и инфраструктуры.
Зал заседаний кабинета министров Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Политика
Гаврилица рассказала о первых шагах нового кабмина после присяги
"Мы приняли это решение исходя из потребностей граждан. Мы переживаем пандемический кризис. Представляете, что происходит, когда министерство ведет и политику в области здравоохранения, и в области социальной защиты. Если во главе министерства стоит ответственный за здравоохранение, он сосредотачивается на политике в области здравоохранения, но в то же время ему нужно повышать пенсии и улучшать систему социальной помощи, создавать социальные услуги для уязвимых категорий", - пояснила Гаврилица.
Что касается разделения госсекретарей, кандидат в премьеры уточнила, что оно бпроизойдет в соответствии с количеством существующего штата - если в министерстве четыре госсекретаря, два перейдут в одно министерство и два - в другое, либо один и три - в зависимости от министерства.
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Политика
Новый кабмин: кузница кадров, "пагубный российский кредит" и НПО
Она подчеркнула, что количество сотрудников по отраслям увеличиваться не будет, "потому что мы не хотим увеличивать расходы на эти министерства".
"Мы хотим убедиться, что эти люди, занимающие свои должности, хорошо справляются со своими обязанностями. Те, кто не выполняет свою работу, должны покинуть систему. Потому что мы получили очень четкое поручение от граждан провести чистку в государственных учреждениях", - заключила Гаврилица.
Во вторник, 3 августа, кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица обнародовала список кабинета министров, а в пятницу, 6 августа, состоится чрезвычайное заседание парламента, который решит, предоставлять ли вотум доверия этому правительству.
Лента новостей
0