Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Посол ЕС в Кишиневе Петер Михалко покинет Молдову: он получит новое назначение

© Sputnik / Miroslav RotariПетер Михалко
Петер Михалко - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Петер Михалко проработал в Молдове четыре года официальным представителем ЕС.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. Посол Европейского союза Петер Михалко завершает свою дипломатическую миссию в Молдове. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Вскоре Михалко займет новую должность.
"Для меня большая честь быть назначенным высшим представителем/вице-председателем Жозепом Боррелем новым главой делегации Евросоюза в Азербайджане. Покину Кишинев в конце этого месяца после четырех лет работы над отношениями ЕС – Молдова", – написал он.
 Întrevedere între Igor Grosu și Peter Michalko - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2021
Политика
Гросу заверил Михалко, что в Молдове проведут все запланированные реформы
Как отметил дипломат, в дальнейшем он начнет свой мандат в Баку, где будет усердно работать над сотрудничеством ЕС-Азербайджан.
Петер Михалко начал свою дипломатическую миссию в Молдове в сентябре 2017 года. Дипломат знает румынский и русские языки.
Прежде чем стать послом ЕС в Молдове, он уже поработал в нашей республике. Михалко был советником по политике Кальмана Мижеля, который был официальным представителем ЕС в республике в период 2007-2011.
Михалко в Молдове заменит латвийский дипломат Янис Мажейкс. Он обладает большим опытом работы в различных структурах ООН, а также в Совете Европы.
Лента новостей
0