Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду: кабмин должен начать диалог с Россией

© Sputnik / Mihai CarausПравительство РМ
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Президент Молдовы коснулась основных проблем, которые могут повлиять на безопасность и национальную оборону, и объяснила, почему до сих пор не встретилась с Владимиром Путиным.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. Президент Республики Молдова считает, что сразу же после инаугурации правительство Гаврилицы должно начать переговоры с Российской Федерацией по вопросам национальной безопасности. Об этом она рассказала в телеэфире в четверг.
В частности, Майя Санду упомянула и о присутствии российских войск на территории Молдовы. Для того, чтобы можно было говорить о национальной безопасности, необходимо реформировать и укрепить государственные институты, занимающиеся государственной безопасностью и обороной, полагает президент.
Как Майя Санду и Партия PAS будут выстраивать отношения с Россией?
 - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2021
Подкасты
Как Майя Санду и партия PAS будут выстраивать отношения с Россией
"Это прерогатива президента. Здесь моя команда сыграет роль в реформе системы безопасности. Мы начнем с оценки проблемы и ситуации в этих структурах в целом ", - сказала Санду.
Она отметила важность внешней политики с точки зрения национальной безопасности и обороны.
"С первых же дней после вступления в должность я заявила о своей заинтересованности в хороших отношениях с нашими соседями. Мы сможем обеспечить безопасность страны, участвуя в проектах региональной безопасности. Отношения с Румынией также очень важны, и отношения с Украиной также очень важны", - подчеркнула Санду.
Зал заседаний кабинета министров Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Политика
Гаврилица рассказала о первых шагах нового кабмина после присяги
Президент также считает, что как только новое правительство придет к власти, должны начаться переговоры с Российской Федерацией.

Есть и более серьезные вопросы, выходящие за рамки этой нашей сферы - дискуссии и диалог с Российской Федерацией. Я думаю, что как только правительство вступит в должность, он должен начать переговоры и обсудить все вопросы, которые у нас есть, в том числе вопрос о российских войсках, о чем мы всегда открыто говорили. Мы знаем, что позиции разные - что говорим мы и что говорит Москва. Но в первую очередь перед нами стоит задача сохранить мир в стране.

 Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова
Майя Санду
президент Республики Молдова
Глава государства добавила, что самое главное - избегать любых намерений дестабилизировать ситуацию, особенно с учетом приднестровской проблемы, поскольку наличие неурегулированного конфликта является основным источником нестабильности.
На вопрос, почему она до сих пор не встретилась с президентом России Владимиром Путиным, Майя Санду ответила, что это объясняется политическим кризисом в Кишиневе.
Майя Санду встретилась с молдавскими дипломатами - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2021
Политика
Майя Санду намерена возобновить экспорт молдавской продукции в Россию
Она не уточнила, на каком уровне будут проходить переговоры с Российской Федерацией, на правительственном или президентском. При этом глава государства отметила, что переговоры с РФ будут касаться не только вопросов национальной безопасности, но и экономики, и других областей.
"У нас есть экономические проблемы, которые мы должны попытаться решить, которые, безусловно, зависят от воли обеих сторон; у нас есть проблемы, связанные с вооружением, которое находится на территории нашей страны и представляет опасность. И я слышала как минимум в 2019 году об открытости со стороны Российской Федерации, чтобы начать работу по ликвидации этого оружия. Проблема армии, проблема приднестровского конфликта - это сложные темы, но они должны обсуждаться, и я открыта для обсуждения этих тем и поиска решений ", - заключила Майя Санду.
Лента новостей
0