коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Найден биомаркер, предсказывающий тяжелое течение COVID-19

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкСотрудники лаборатории. Архивное фото
Сотрудники лаборатории. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Американские ученые нашли биомаркер, который показывает, переболеет ли пациент COVID-19 бессимптомно или окажется в больнице.
КИШИНЕВ, 7 авг – Sputnik. Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины (США) обнаружили, что уровень содержания аминоспирта сфингозина может предсказать, в какой форме пациент перенесет коронавирусную инфекцию. Их научная работа, посвященная этой теме, опубликована в журнале Scientific Reports.
Ученые провели анализ около 400 образцов сыворотки крови здоровых людей и тех, кто в разной степени тяжести перенес коронавирус, пишет РИА Новости. Выяснилось, что повышенные концентрации сфингозина, а также белка, участвующего в его производстве, кислой церамидазы (AC), связаны с бессимптомными инфекциями. Низкий уровень сфингозина, наоборот, посчитали серьезной предпосылкой к разным проявлениям болезни. Помимо этого, исследователи обнаружили, что у тех, кто перенес COVID-19 с симптомами, уровень сфингозина был до 15 раз ниже, чем у здоровых.
Медицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19. - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2021
Коронавирус
Названа болезнь, которая защищает от коронавируса
Ученые уверены, что с помощью этого липида можно с точностью до 99% определять степень тяжести болезни. Пока такое исследование стоит дорого и его невозможно повсеместно проводить из-за сложного оборудования. Однако авторы научной работы уверены, что разработка теста на основе иммуноферментного анализа, вроде тех, что нужны для первичной диагностики ВИЧ, могла бы стать выгодной и доступной альтернативой.
Среди прочего результаты работы помогут разделить различные группы пациентов и тем самым упростить задачу для дальнейших исследований.
Лента новостей
0