коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В ВОЗ назвали единственный способ остановить появление мутаций коронавируса

© Sputnik / Mihai CarausВакцинация. Архивное фото
Вакцинация. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Мутации происходят при каждой передаче вируса, и ВОЗ внимательно отслеживает новые разновидности инфекции.
КИШИНЕВ, 8 авг – Sputnik. Единственным эффективным методом защиты человека от мутаций коронавируса является вакцинация. Об этом заявила "Российской газете" представитель ВОЗ Мелита Вуйнович.

"Отмечается, что при высоком охвате иммунизацией уменьшается количество госпитализаций и людей в отделениях интенсивной терапии", — цитирует Вуйнович РИА Новости.

Чиновница добавила, что мутации происходят постоянно, при каждой передаче вируса, и ВОЗ отслеживает новые разновидности инфекции. Сейчас, по ее словам, организация следит, выталкивает ли штамм "лямбда" дельта-вариант, отметив, что последний ранее вытеснил вид "альфа".
Коронавирус под микроскопом - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2021
Коронавирус
Новые штаммы коронавируса получат названия созвездий
Вариант коронавируса "лямбда" впервые выявили в Перу в 2020 году. В июле в ВОЗ сообщили о его распространении более чем в 30 странах, преимущественно в Южной и Северной Америке.
Японские ученые выяснили, что штамм "лямбда" обладает повышенной заразностью и устойчивостью к иммунитету. По их данным, он обладает мутацией, которая обеспечивает "уклонение" от нейтрализующих антител. Препринт исследования опубликован на ресурсе bioRxiv.
Лента новостей
0