коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Как диагностировать "постковидный синдром" – разъяснение врача

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинские работники
Медицинские работники - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Врач-кардиолог рассказала, как вовремя обнаружить признаки начинающегося "постковидного синдрома".
КИШИНЕВ, 8 авг – Sputnik. Отдельные симптомы COVID-19 и его последствия могут сохраняться у переболевших пациентов на протяжении нескольких месяцев. Об этом рассказала врач-кардиолог высшей категории Юлия Лоцманова.
Специалист отметила, что своевременно обнаружить признаки "постковидного синдрома" позволяют клинические анализы крови и мочи, пишет РИА Новости.
"Мы видим в крови определенные изменения — и СОЭ (скорость оседания эритроцитов) повышается, и лимфоциты снижаются. Смотрят в стационарах биохимические анализы крови и отслеживают уровень глюкозы, ферменты печени, показатели, которые говорят о том, как себя чувствуют почки", — объяснила врач.
Среди ключевых показателей при диагностике продолжительного COVID-19 Лоцманова назвала уровни свертываемости крови, электролитов и тропонина, гормонов щитовидной железы, а также витамина D.
Медицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19. - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2021
Коронавирус
Названа болезнь, которая защищает от коронавируса
Кардиолог предостерегла от самостоятельного анализа последствий коронавируса, поскольку многие процедуры могут принести вред здоровью.

"Представить, что сейчас все побегут и будут сдавать эти анализы, причем несколько раз в месяц... Наверное, не нужно зря тратить деньги. Лучше обращаться к врачам и советоваться, какой анализ посмотреть", — добавила врач.

Она подчеркнула, что самостоятельно дома можно лишь измерять уровень кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. Делать томографию легких, по словам кардиолога, нужно не позднее чем через три месяца после выздоровления, иначе это может быть опасно для здоровья.
Лента новостей
0