Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Откуда новое правительство будет брать деньги на проекты и соцвыплаты

© Sputnik / Mihai CarausДеньги
Деньги - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2021
Подписаться
PAS и новое правительство анонсировало множество амбициозных проектов для Молдовы, но из предвыборных обещаний и программы премьера Натальи Гаврилицы все же не до конца понятно, откуда власти возьмут деньги на их реализацию.
КИШИНЕВ, 8 авг – Sputnik. Новое правительство, состоящее из членов Партии "Действие и солидарность" (PAS), составило большую программу правления. Также PAS до выборов дала много обещаний молдавскому народу. Их выполнение потребует значительных денежных средств, в частности, одно лишь обещанное увеличение пенсий может стоить правительству порядка четырех миллионов леев.
Откуда кабмин Натальи Гаврилицы будет брать деньги на выполнение всех заявленных проектов, если в госбюджете огромный дефицит, а госрезерв остался практически пустым, после того как из него выделили значительную сумму на проведение досрочных парламентских выборов?
На этот вопрос в радиостудии Sputnik Молдова ответил экономист Роман Киркэ.
По его мнению, главным источником финансирования станет внешняя помощь, поскольку европейские партнеры по развитию симпатизируют новой власти в Молдове.

"Это правительство их мечты, в которое они верят. Может повториться история 2010 года, когда меморандум с Международным валютным фондом успешно подписали, буквально на ходу, в ожидании фундаментальных изменений в нашем обществе. Думаю, что валютный фонд будет и в этот раз оказывать всяческую поддержку".

Roman Chircă - Sputnik Молдова
Роман Киркэ
Экономист
Однако, как подчеркнул эксперт, это все приведет к существенному росту внешнего долга Молдовы. По словам Киркэ, ЕС так и не представил "план Маршала" для Молдовы на обещанные миллионов евро, но в то же время европейские власти уже подтвердили их выделение республике.
Депутаты парламента Молдовы рассматривают вотум доверия правительству Гаврилицы - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2021
Политика
Наталья Гаврилица представляет в парламенте свою программу
"Эти деньги станут главными средствами для властей на первое время. Их можно будет позже использовать для выпуска государственных облигаций. Но нужно будет еще дождаться изменений в государственном бюджете", – полагает Киркэ.
Эксперт считает, что правительство первое время будет основываться именно на деньгах, выделенных ЕС, но в скором времени потребуются средства для покрытия долгов.
Лента новостей
0