Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Что происходит между представителями новой власти Молдовы и генпрокурором

Подписаться
Политический аналитик Павел Мидриган прокомментировал сложившиеся отношения новой власти и генерального прокурора Александра Стояногло.
Проблема деятельности органов юстиции в Молдове уже стала притчей во языцех. О том, что в этой сфере жизни государства присутствует коррупция, говорят уже даже школьники, причем без особого стеснения.
Взяточничество привело к тому, что молдавская Фемида давно не так слепа и непредвзята в принимаемых решениях, как того хотелось бы гражданам.
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица уже заявила, что независимость Генпрокуратуры — это ложь.
"Мы не можем дальше жить в этой лжи, утверждая, что система прокуратуры независима", — сказала глава правительства.
То есть, видимо, поэтому надо поменять закон так, чтобы власть могла уволить генпрокурора. А потом назначить того, с кем будет удобно работать премьеру и президенту. Не исключено, что такому генпрокурору даже можно будет давать поручения простым телефонным звонком.
Независимость Генпрокуратуры — это все еще ориентир и европейская ценность или уже нет? Почему в Молдове годами тормозится реформа юстиции? Есть ли действенные механизмы для того, чтобы побороть коррупцию в системе молдавского правосудия, либо все заявления новой власти были сделаны лишь для "красного словца"? Эти и другие вопросы обсудили со специалистом в области права, политическим аналитиком Павлом Мидриганом.
Лента новостей
0