Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутат Госдумы: слова Санду о "прагматичном подходе" внушают надежду

© Sputnik / Kemale AliyevaЛеонид Калашников
Леонид Калашников - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Сразу после досрочных парламентских выборов президент Молдовы заговорила о необходимости выстраивания разумных отношений с Россией. Но нужно еще посмотреть, как именно Майя Санду намерена это делать, считает глава думского комитета по делам СНГ.
КИШИНЕВ, 10 авг — Sputnik. В среду, 11 августа, в Молдову прилетит заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак. Многие в Молдове надеются, что этот визит станет началом перезагрузки молдово-российских отношений.
"Жесткая риторика молдавских правых, свойственная им в предвыборные периоды, заканчивается, как правило, там, где начинается реальная жизнь, - говорит в интервью Sputnik Молдова известный российский политик, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. - Сейчас, сразу после выборов Майя Санду заговорила о "прагматичном подходе" в отношениях с Россией, и это внушает мне определенные надежды".
Как Майя Санду и Партия PAS будут выстраивать отношения с Россией?
 - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2021
Подкасты
Как Майя Санду и партия PAS будут выстраивать отношения с Россией
Впрочем, говорит Калашников, главный вопрос заключается в том, как именно президент Молдовы намерена наводить мосты с Российской Федерацией.
Игорь Додон, напоминает российский депутат, делал это через попытки ассоциации с Евразийским экономическим сообществом - чтобы продавать молдавскую продукцию на российском рынке или, скажем, получить определенные таможенный преференции. При этом не увязывая подобную активность с политическими вопросами.
"Как это будет делать Санду - посмотрим. Если молдавский президент продолжит жесткое, безальтернативное продвижение Молдовы в сторону НАТО и Запада, то нынешние ее заявления останутся просто риторикой, не больше", - утверждает Калашников.
Российский политик также указывает на то, что президент Санду уже не единожды отметила: у приднестровской проблемы нет простого решения и ее в любом случае придется обсуждать с Россией.
"Миротворцы - лишь внешняя часть, фактор обеспечения порядка. Фундаментальное решение вопроса - прерогатива Молдовы. Майе Санду придется определяться: намерена ли она исполнять те демократические принципы, которые исповедует на словах, и хочет ли слышать то меньшинство, которое говорит на русском и во многом связывает себя с Россией", - убежден Калашников.
Майя Санду встретилась с молдавскими дипломатами - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2021
Политика
Майя Санду намерена возобновить экспорт молдавской продукции в Россию
В то же время он уверен, что никакого силового решения у приднестровской проблемы не существует. В этом смысле Калашников ссылается на негативный опыт Украины и Грузии - с Донбассом и Абхазией и Южной Осетией, соответственно.
"Майя Санду кажется мне неглупым человеком, способным предложить некую формулу мирного сосуществования с Приднестровьем в границах одного государства", - заявил глава думского комитета по делам СНГ.
Лента новостей
0