Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Малькевич: Facebook приравнял меня к террористам и наркоторговцам

Малькевич: Facebook приравнял меня к террористам и наркоторговцам
Подписаться
Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по СМИ и генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" рассказал, к чему ведут откровения в интернете.
Все началось с Twitter, аккаунт удалили в декабре 2019 года на основании жалобы бота, который написал, что русский журналист Малькевич - плохой человек и его надо удалить. Twitter удалил. Вот уже год идет судебная тяжба с Twitter, и длится правовой эксперимент. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по СМИ и гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.
"Это увлекательная история о бесправии пользователей, поскольку она не связана ни с Малькевичем, ни с Россией. И это должен понимать любой житель Республики Молдова, Франции, Италии или США. Президент США Дональд Трамп остался без аккаунта в Twitter и еще в куче соцсетей просто потому, что они так решили. И самый могущественный человек мира, извините, утерся. Поэтому мы тем более ничего не можем", - говорит эксперт.
Малькевич рассказал, что в общении с представителем Twitter он дал согласие на распечатку твитов, чтобы понять, где нарушены правила сообщества. Через месяц Twitter сменил тактику, заявив, что в правилах есть пункт, по которому пользователь заведомо согласен с любыми действиями социальной сети.

"Что касается Facebook, то там тоже была проверка на вшивость. Они восстановили аккаунт через сутки после того, как Роскомнадзор отправил им официальную претензию с требованием пояснить. Хотя изначально они тоже заявляли о нарушении правил сообщества, приравняв меня к террористам, торговцам наркотиками, экстремистам только за то, что я откровенно высказываю свою позицию", - заключил собеседник.

Лента новостей
0