коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Молдову доставили новую партию AtraZeneca из Литвы

© Inquam Photos / OCTAV GANEAVaccin AstraZeneca
Vaccin AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Очередная партия сыворотки против COVID-19 доставлена в нашу страну.
КИШИНЕВ, 11 авг - Sputnik. В Молдову доставили из Литвы партию из 26 500 доз вакцины против коронавируса AstraZeneca (Vaxzevria). Все эти дозы пропорционально распределят по населенным пунктам республики, сообщили в Минздраве в среду.
Как отметили в министерстве, партию доставили бесплатно из Литвы через механизм соцзащиты Евросоюза.
"Поддержка международных партнеров, предлагаемая Молдове в борьбе с пандемией COVID-19, - это больше, чем жест солидарности и безоговорочной дружбы. Мы благодарим Литву за эту партию вакцины, которая будет способствовать проведению кампании вакцинации, с помощью которой мы сможем изменить ход пандемии COVID-19", - заявила госсекретарь Минздрава Светлана Николаеску.
AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Коронавирус
В Молдове заканчивается AstraZeneca: второй дозы может хватить не всем
"Литва выделила 200 тысяч доз вакцины против коронавируса для стран Восточного партнерства, из которых 26,5 тысячи - для Молдовы. Это не только форма помощи соседним странам, но и акт солидарности на фоне эпидемиологической угрозы, вызванной COVID-19. Литва всегда помогала Молдове и готова оказать поддержку в будущем ", - сказал посол страны в Кишиневе Кестутис Кудзманас.
Ранее Республика Молдова получила 30 тысяч доз этой же сыворотки из Латвии. С начала кампании иммунизации в Кишинев доставили 570 100 доз AstraZeneca.
Вакцина AstraZeneca (Vaxzevria) безопасна и эффективна против тяжелых форм заражений коронавирусом и летальных исходов на фоне инфекции.
На данный момент в Молдове было использовано 1 111 680 доз прививок разных видов. В общей сложности обе дозы получили 545 219 человек.
Лента новостей
0