Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Первые заявления Майи Санду по итогам встречи с Дмитрием Козаком

© Sputnik / Mihai CarausȘedința de constituire a Parlamentului de Legislatura a XI-a - 26 iulie 2021
Ședința de constituire a Parlamentului de Legislatura a XI-a - 26 iulie 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Глава государства написала об итогах встречи с замглавы администрации президента России, подтвердив твердое намерение Молдовы возобновить процесс урегулирования приднестровского вопроса исключительно мирными путем.
КИШИНЕВ, 11 авг – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду подтвердила настрой на прагматичный и конструктивный диалог с Россией. Об этом она заявила по итогам встречи с заместителем главы администрации лидера Российской Федерации Дмитрием Козаком, который в среду посетил Кишинев с рабочим визитом.

Подтвердили наш настрой на прагматичный, конструктивный диалог в интересах наших граждан. Обсудили ряд важных тем в повестке двусторонних отношений, в том числе экспорт молдавской сельхозпродукции на российский рынок и новый контракт на поставку газа для нашей страны.

Maia Sandu - Sputnik Молдова
Майя Санду
президент Молдовы
По ее словам, стороны "обсудили и урегулирование приднестровского конфликта".
"Подтвердила твердое намерение Республики Молдова возобновить процесс урегулирования конфликта исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами в рамках существующих переговорных площадок при соблюдении суверенитета и территориальной целостности нашей страны в ее международно-признанных границах", – отметила президент Молдовы.
Глава государства отметила, что у Молдовы "обширная двусторонняя повестка с Российской Федерацией и много тем, представляющих взаимный интерес для наших государств и граждан".
"Мы обсудили их в рамках сегодняшней встречи и готовы продолжить их детальное рассмотрение, в том числе за счет активизации двусторонних контактов", – добавила Санду, подчеркнув, что это будет способствовать укреплению диалога между двумя странами.
На встрече присутствовали вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский, и другие члены правительства.
Лента новостей
0