Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове ожидают урожай винограда выше прошлогоднего

© Sputnik / Maxim TopalВиноградная гроздь
Виноградная гроздь - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Прогнозы озвучили в Министерстве сельского хозяйства республики.
КИШИНЕВ, 11 авг — Sputnik. В Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в среду прошло заседание Совета по продуктовой цепочке на тему "Виноград, вино и продукты их переработки".
© Photo : Ministerul Agriculturii, Dezvoltării Regionale și MediuluiМинсельхоз, Совет по продуктовой цепочке
Минсельхоз - высокий урожай винограда - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Минсельхоз, Совет по продуктовой цепочке
Один из главных выводов, озвученных в ходе мероприятия, - в нынешнем году урожай винограда в Молдове будет на 15% выше, чем в прошлом.

"В ходе заседания было объявлено, что, по данным районных управлений сельского хозяйства, потенциальный объем поставок винограда на переработку в 2021 году оценивается более чем в 200 тысяч тонн (в 2020 году было переработано 160 тысяч тонн). При этом специалисты отметили, что урожай нынешнего года будет ниже, чем в среднем за последние пять лет, из-за сильной прошлогодней засухи и проливных дождей весной 2021 года", - сообщает ведомство.

Участники встречи обсудили основные вызовы, с которыми сегодня сталкивается отрасль. Среди них - увеличившиеся расходы на уход за виноградниками за счет роста стоимости топлива, удобрений, пестицидов.
В этой связи сообщается, что для стимулирования производства качественного сырья закупочные цены будет дифференцироваться в зависимости от сорта и кондиций винограда.
Винодельческое предприятие Фанагория в Краснодарском крае - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2021
Общество
Экспорт в условиях пандемии COVID-19: как молдавские виноделы пережили 2020-й
Еще одна проблема, упомянутая членами совета, заключается в том, что рост цен на производственные ресурсы ведет к неконкурентоспособной цене на молдавский виноград и винные продукты.
Что касается экспорта молдавского вина, согласно предоставленной совету информации, в 2020 году его объем составил 13,7 миллиона долларов. То есть по сравнению с предыдущим 2019 годом в стоимостном выражении объем экспорта снизился более чем на 7%.
Напомним, продукция молдавских виноделов ныне экспортируется в 63 страны мира. В первую десятку импортеров отечественного вина входят Румыния, Российская Федерация, Польша, Беларусь, Китай, Грузия, Чехия, Украина, Германия, Казахстан.
Лента новостей
0