Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Хорошее начало: депутат Госдумы - о визите Дмитрия Козака в Молдову

© SputnikЗаявления Дмитрия Козака в ходе визита в Молдову
Заявления Дмитрия Козака в ходе визита в Молдову
 - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Разговор Дмитрия Козака с Майей Санду велся в позитивном ключе, причем обе стороны избежали ненужной политизированности, полагает российский парламентарий Артем Туров.
КИШИНЕВ, 12 авг – Sputnik. Визит заместителя главы администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака в Молдову вызвал довольно оптимистичный фидбэк в большей части экспертного и политического сообщества обеих стран.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАртем Туров
Артем Туров - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2021
Артем Туров
"Визит Дмитрия Козака в Молдову, несомненно, получился плодотворным, - говорит в интервью Sputnik Молдова член думского Комитета по делам СНГ Артем Туров. - Достигнут ряд соглашений по различным направлениям деятельности. Я считаю, что это хорошее начало для разговора в новом формате между нашими странами".
Туров отметил, что разговор Дмитрия Козака с Майей Санду велся в позитивном ключе, причем обе стороны избежали ненужной политизированности.
"Мне видится, что Майя Санду сейчас подходит к вопросам внешней политики Молдовы очень взвешено и прагматично. Молдавский президент не допускает излишней политизированности, в том числе в отношении Российской Федерации, одного из главных экономических партнеров Молдовы", - заявил Туров.
Заявления Дмитрия Козака в ходе визита в Молдову
 - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Видео
Заявления Дмитрия Козака в ходе визита в Кишинев
Комментируя перспективы дальнейшего экономического сотрудничества, депутат Госдумы подчеркнул: важно, что этот диалог между двумя странами продолжается. Более того, выходит "на новый, большой путь".
Не видит Артем Туров и непреодолимых преград в вопросе приднестровского урегулирования.

"Президент Санду публично заявила, что блокады Приднестровья, какого-либо ущемления прав проживающих там граждан не будет. И это внушает определенное доверие. Тем более что для любого политика не сдержать подобные обещания означает фактически политическое самоубийство".

Артем Туров - Sputnik Молдова
Артем Туров
Член думского Комитета по делам СНГ
Он убежден, что Молдова по-прежнему заинтересована в нормальных, деловых взаимоотношениях с Россией.
"Любой власти в любой стране необходимо прислушиваться ко всем без исключения слоям общества. Мы знаем, что весьма немалая часть молдавского общества с искренней симпатией относится к Российской Федерации, - наши народы очень близки исторически, культурно. Много граждан Молдовы сегодня живут и работают в России. Какие бы внешнеполитические цели ни преследовала молдавская власть, она не может не учитывать интересы этой части общества", - уверен Артем Туров.
Дмитрий Козак совершил визит в Кишинев 11 августа. Сначала состоялась дискуссия с президентом Молдовы Майей Санду в расширенном формате. Переговоры длились около двух часов. В них также приняли участие глава МИДЕИ Нику Попеску и вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский.
Кроме того, в беседе участвовали министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, глава МВД Анна Ревенко и советник президента по внешней политике Кристина Герасимов. Позднее состоялась краткая встреча Козака с представителями Блока коммунистов и социалистов.
Лента новостей
0