Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Бизнес на масках и ПЦР-тестах: как зарабатывают на жителях Молдовы

Подписаться
Экономический эксперт Сергей Унгуряну порассуждал, что необходимо сделать госорганам Молдовы для того, чтобы на жителях страны дельцы не наживали целые состояния при пандемии.
За время пандемии, фактически начавшейся в Молдове в марте 2020 года, многих граждан страны возмущало то, как фармацевтические компании в стране зарабатывали на доходах граждан.
Это касается, в первую очередь, стоимости медицинских масок, которые еще в прошлом году стоили по восемь леев за штуку, а сегодня их цена составляет два лея 80 банов. Серьезная разница – не правда ли?
В сезон отпусков анализы на коронавирус пользуются ажиотажным спросом. Удовольствие это недешевое. У многих граждан Молдовы возникает резонный вопрос: насколько обоснована цена ПЦР-тестирования?
Себестоимость ПЦР-тестирования в лабораторной части может составлять сегодня от 60 до 85 леев. Но подчеркну: это только лабораторная часть. Она может меняться в соответствии с конкретными технологическими картами и затратами лаборатории. Так, например, от объема закупок зависит цена тех или иных расходных материалов. При этом себестоимость самого ПЦР-тестирования редко существенно влияет на себестоимость всей услуги.
Как фармацевтические кампании и частные лаборатории наживаются на гражданах Молдовы при продаже медицинских масок и проведении ПЦР-тестов на выявление коронавируса? От чего зависит цена на проведение ПЦР-теста? Что необходимо сделать госорганам Молдовы для того, чтобы на жителях страны дельцы не наживали целые состояния при пандемии? Эти и другие вопросы обсудили с экономическим экспертом Сергеем Унгуряну.
Лента новостей
0