Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В парламенте утвердили новый Таможенный кодекс: что последует дальше

© Photo : Serviciul VamalТаможенная служба
Таможенная служба - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Вступление в силу Таможенного кодекса планируется 1 января 2023 года.
КИШИНЕВ, 13 авг - Sputnik. Проект Таможенного кодекса принят в пятницу в парламенте во втором чтении 55 голосами депутатов.
Затем документ будет вынесен на голосование в третьем окончательном чтении. Ожидается, что Таможенный кодекс вступит в силу 1 января 2023 года.
"Проект призван унифицировать, модернизировать и оптимизировать таможенное законодательство, а также привести его в соответствие с обязательствами, взятыми на себя властями в рамках Соглашения об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом".

Цели документа - улучшить качество услуг, предоставляемых Таможенной службой предпринимателям, повысить уровень безопасности данных, сократить расходы и задержки, вызванные декларированием товаров, снизить риск мошенничества и коррупции за счет онлайн-мониторинга таможенных операций.

Думитру Будянски - Sputnik Молдова
Думитру Будянски
Министр финансов
По словам Будянски, новый Таможенный кодекс был одобрен комиссией по экономике, бюджету и финансам после рассмотрения множества поправок, направленных депутатами.
Как отметили в ходе заседания, после голосования во втором чтении, депутаты могут направить еще некоторые поправки в документ, которые рассмотрят и внесут в законопроект до третьего чтения.
"Фракция "Шор" осталась при своем мнении, каким оно было при обсуждении в первом чтении. Данный кодекс сырой и оторван от реалий Молдовы, это закон ради закона. Мы рискуем создать очень большой хаос не только в инвестиционных проектах, с которыми придут в Молдову, но и в деятельности всех предпринимателей в стране", - отметил депутат от фракции "Шор" Вадим Фотеску.
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2021
Экономика
Поступления в бюджет Молдовы от налоговой и таможенной служб увеличились
По его словам, в документе нет четких определений и в целом не определены правила игры. Как считает Фотеску, с учетом того, что вступление в силу документа запланировано на 1 января 2023 года, его можно было дорабатывать еще некоторое время и лишь потом выставлять на голосование.
Новый Таможенный кодекс должен систематизировать таможенное законодательство и будет включать действующий Таможенный кодекс, закон о таможенных тарифах и закон о порядке ввоза в Молдову и вывоза с ее территории имущества физическими лицами.
Как отметили на заседании, проект нового Таможенного кодекса разрабатывался в течение трех лет различными группами государственных учреждений, включая Министерство финансов, Таможенную службу, а также совместно с экспертами Всемирного банка.
Документ соответствует положениям Таможенного кодекса Евросоюза, согласовывается со специалистами Еврокомиссии.
Лента новостей
0