Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Обострение ситуации: президент Афганистана обратился к нации

© REUTERS / AFGHAN PRESIDENTIAL PALACEПрезидент Афганистана Ашраф Гани и исполняющий обязанности министра обороны Бисмилла Хан Мохаммади
Президент Афганистана Ашраф Гани и исполняющий обязанности министра обороны Бисмилла Хан Мохаммади - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Ремобилизация афганских сил безопасности и обороны сейчас представляет главный приоритет для властей страны.
КИШИНЕВ, 14 авг – Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что его усилия как лидера страны сосредоточены на том, чтобы предотвратить дальнейшее насилие в стране и перемещение граждан, пишет РИА Новости.
"Я заверяю вас, что в качестве президента мои усилия сосредоточены на том, чтобы предотвратить нестабильность, насилие и перемещение людей", - заявил президент в обращении к нации в связи с ситуацией в Афганистане.
Гани добавил, что на данный момент ремобилизация афганских сил безопасности и обороны представляет собой главный приоритет для властей. Также, по его словам, Кабул ведет консультации с международными партнерами в связи с ситуацией в Афганистане.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано в России террористическим и запрещено), которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
Бойцы талибов (запрещены в РФ) - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Сдают без боя: почему талибы стремительно захватывают Афганистан
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии более десяти, боестолкновения продолжаются. На этом фоне в западных СМИ появилась информация со ссылкой на источники в разведке США о том, что талибы могут в течение месяцев блокировать и даже взять под контроль Кабул. Посольство РФ в афганской столице, комментируя эти данные, заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.
В субботу боевики "Талибана" (признано в России террористическим и запрещено) захватили город Шаран - столицу афганской провинции Пактика на юго-востоке страны, а накануне, как сообщил представитель талибов, было объявлено о захвате города Пули-Алам – административного центра афганской провинции Логар в 50 километрах к югу от столицы страны Кабула.
Лента новостей
0