Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Почти три десятка погибших на Гаити после разрушительного землетрясения

© AP Photo / Delot JeanЗемлетрясение в Гаити
Землетрясение в Гаити - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2021
Подписаться
В субботу утром в районе Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2. После этого были зарегистрированы еще семь подземных толчков.
КИШИНЕВ, 14 авг – Sputnik. По меньшей мере 29 человек стали жертвами землетрясения на Гаити, произошедшего в субботу утром. Об этом сообщило управление гражданской обороны.
В субботу утром в районе Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 10 километров в 40 километрах от коммуны Ле-Ке с населением порядка 125 тысяч человек на юге страны.
По данным Геологической службы США (USGS), после землетрясения магнитудой 7,2 было зафиксировано еще не менее семи подземных толчков, мощность самого сильного из них составила 5,2. Его зарегистрировали в 12.49 по времени UTC (15.49 по кишиневскому времени), очаг залегал на глубине 10,8 километра.
В результате подземных толчков пострадали объекты системы здравоохранения.
Премьер Гаити заявил, что правительство на месяц объявляет чрезвычайное положение в связи с землетрясением.
Президента США Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис о случившемся в Гаити проинформировал помощник главы государства по нацбезопасности Джейк Салливан и госсекретарь Энтони Блинкен. Байден санкционировал немедленный ответ США и назначил руководителя Агентства по международному развитию США Саманту Пауэр координатором указанных усилий, сказано в сообщении Белого дома. Однако в нем не уточняется, о каких именно ответных мерах идет речь.
В свою очередь, страны Латинской Америки выразили готовность помочь Гаити после сильного землетрясения. В частности, речь идет о Чили, Перу, Аргентине и Боливии.
Лента новостей
0