Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Страсти по генпрокурору, позиции Санду и визит Козака: итоги недели в Молдове

Подписаться
Обозреватели Sputnik Молдова обсудили самые главные события уходящей недели.
Уходящая неделя в Молдове оказалась богатой на заявления и события. Одним из самых обсуждаемых стала встреча президента Молдовы Майи Санду и заместителя главы администрации российского лидера Дмитрия Козака, который прибыл 11 августа с рабочим визитом в Кишинев.
Молниеносный визит Козака в Молдову оказался большой неожиданностью для местных политиков и экспертов. Ничто не предвещало, что первым высокопоставленным чиновником из числа сверхдержав, посетившим Молдову после утверждения нового правительства, окажется представитель России. А уж тем более – многоопытный Дмитрий Козак. Между тем необходима такая встреча была как Кишиневу, так и Москве. Удастся ли Молдове выстроить прагматичное сотрудничество с Россией?
Эксперты - об истинных причинах визита Дмитрия Козака в Молдову>>>
Еще одна тема, которая была и остается в топе обсуждений, – страсти по генеральному прокурору: почему новая власть предпринимает попытки атаки на систему юстиции в стране?
Что происходит между представителями новой власти Молдовы и генпрокурором>>>
Народные избранники утвердили в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре". Эти изменения предусматривают оценку деятельности генпрокурора и делают возможным последующую его отставку.
В качестве первого аргумента необходимости предлагаемых поправок авторы изменений выделили факт, что действующий закон не предусматривает жесткого механизма контроля деятельности генерального прокурора.
Прокуратура ответила на обвинения в бездействии по делу о "краже века">>>
Казус с премьером. Непонятная ситуация с декларациями о недвижимости новых членов правительства Молдовы: будет ли прокуратура расследовать незадекларированные ими богатства? Наталья Гаврилица, новый премьер Молдовы, живет в двухэтажном доме, расположенном в столичном секторе Центр. Имущество не указано в ее декларациях за последние годы. Гаврилица сообщила, что недвижимость, в которой она живет с июня 2019 года, не была задекларирована из-за того, что "режим декларирования для конкретной ситуации, когда лицо не является фактическим бенефициаром и не владеет имуществом на законных основаниях, четко не регламентирован".
Эти и другие темы обсудили обозреватели Sputnik Молдова Андрей Петрик, Сергей Цуркану и Александр Исаев.
Лента новостей
0