Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

СМИ: талибы мирно вошли в Кабул

© AFP 2024 / -Бойцы талибов (запрещены в РФ)
Бойцы талибов (запрещены в РФ) - Sputnik Молдова, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Власти Афганистана ранее заявили, что в столице Кабуле вводится комендантский час с 21.00.
КИШИНЕВ, 15 авг – Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) мирно вошли в Кабул. Об этом сообщает телеканал CNN.
Ранее представитель движения Забиулла Муджахид в эфире телеканала Tolo News заявил, что талибы получили просьбу войти в столицу.
"Они медленно передвигаются по городу", - отметил корреспондент CNN Ник Уолш.
Сообщается также, что талибы вошли в президентский дворец в афганской столице.
Власти Афганистана ранее заявили, что в Кабуле вводится комендантский час с 21.00.
Бойцы талибов (запрещены в РФ) - Sputnik Молдова, 1920, 15.08.2021
Политика
Путин и Мирзиеев обсудили ситуацию в Афганистане
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Боевики позже заявили, что ведут переговоры с правительством о возможности мирно войти в Кабул и что правительство Афганистана будет отвечать за безопасность Кабула до завершения переходного процесса. В прессе также появились сообщения о том, что Гани намерен сложить полномочия 15 августа.
Позже СМИ со ссылкой на дипломатические источники заявили, что бывший министр внутренних дел Афганистана Али Ахмад Джилали назначен главой переходной власти в стране. Однако в президентском дворце сообщили, что информация о назначении Джалали главой переходного правительства – слухи. По данным агентства Рейтер, талибы заявили, что переходного правительства в Афганистане не будет. Ожидается, что власть в стране будет передана напрямую.
Президент Афганистана Ашраф Гани, по данным источника РИА Новости, согласился уйти в отставку, объяснив решение тем, что "боевые действия в Кабуле невозможны". Местные СМИ затем сообщили, что Гани покинул республику.
Лента новостей
0