Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова, 1920
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Чебан: в школах и детсадах Кишинева пройдут внезапные проверки

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкРабота детского сада (архивное фото)
Работа детского сада (архивное фото) - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Мэр проинформировал о готовности столичных учреждений образования к новому учебному году и сообщил о грядущих проверках.
КИШИНЕВ, 16 авг - Sputnik. Нынешний год стал рекордным с точки зрения средств, выделенных на ремонт и оснащение школ и детских садов из муниципального бюджета столицы: более 130 миллионов леев. Данные в понедельник представил мэр Кишинева Ион Чебан.
"Это самая крупная сумма, когда-либо выделявшаяся на эти цели для системы образования. Средства используются на ремонт, открытие трех новых детских садов, капитальный ремонт и расширение шести школ, капитальный и текущий ремонт, открытие 26 новых групп и оснащение техникой, мебелью, инвентарем", - отметил он.
Отдельная строка расходов - повышение энергоэффективности зданий учебных заведений.
Elevi - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Общество
В Минпросвете утвердили структуру учебного года 2021-2022: когда каникулы
"По проекту энергоэффективности выполняются работы по теплоизоляции многих учреждений. В настоящее время в 55 дошкольных учреждениях практически завершены ремонтные работы, а в 33 учреждениях работы находятся на последней стометровке", - проинформировал градоначальник.
Maraton-rapel de vaccinare cu Sputnik V  - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2021
Новости Кишинева
В трети школ Кишинева вакцинированы более 75% учителей
Он также объявил, что в ближайшее время кишиневские детсады и школы ждет внезапный контроль. Проверять будут, в частности, расходование средств на ремонт и оснащение учреждений из муниципальных средств.

Ни руководство, ни администрация учреждения не будут уведомлены об этих визитах. Я просил каждые три дня предоставлять отчеты о состоянии дел с ремонтом в образовательных учреждениях. Отчеты должны быть опубликованы и представлены властям. Предупреждаю: лица, которые не смогут обеспечить полный доступ к этой информации, будут строго наказаны!

Ion Ceban - Sputnik Молдова
Ион Чебан
мэр Кишинева
Мэр попросил поддержки и участия центральных властей и призвал родителей детсадовцев и школьников "сообщать о всех сомнительных действиях" администрации учебных заведений и представителей родительских ассоциаций, а также о незаконных сборах денег.
Лента новостей
0