Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова – крупнейший в СНГ поставщик яблок и винограда в Россию

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Также из Молдовы вырос импорт абрикосов и клубники в Россию.
КИШИНЕВ, 16 авг – Sputnik. Молдова является крупнейшим поставщиком среди стран СНГ яблок (113 тысяч тонн) и винограда (девять тысяч тонн) в Россию. По данным информационной системы Россельхознадзора ФГИС "Аргус-Фито", в 2021 году по состоянию на 10 августа по отдельным видам товаров каждая из стран СНГ нарастила поставки плодоовощной продукции в Россию.
Также сообщается о том, что Молдова начала отгрузки в Россию моркови и поставила уже свыше тонны тонн этого овоща, а также свеклы (201 тонна). Кроме того, из Молдовы вырос импорт абрикосов и клубники в Россию.
Центральный рынок - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2021
Россия
Больше товаров из СНГ - Путин поручил увеличить ввоз сельхозпродукции в Россию
В Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы сообщили, что в нынешнем году урожай винограда будет на 15% выше, чем в прошлом. По данным районных управлений сельского хозяйства, потенциальный объем поставок винограда на переработку в 2021 году оценивается более чем в 200 тысяч тонн (в 2020 году было переработано 160 тысяч тонн).
Ранее сообщалось, что в России предпримут ряд мер для стабилизации цен на сельхозпродукты. Для этого планировалось в ближайшее время увеличить ввоз продуктов из стран СНГ. Соответствующее указание дал президент России Владимир Путин правительству.
Лента новостей
0