Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Рухнут ли цены на золото: прогноз экспертов

© Pixabay / hamiltonleenЗолото, валюта
Золото, валюта - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Аналитики советуют инвесторам пересмотреть свои вложения в золото, серебро и платину.
КИШИНЕВ, 16 авг - Sputnik. После роста, зафиксированного в конце минувшей недели, в понедельник в начале торгов стоимость золота снижалась примерно до 1770 долларов за унцию, пишут "Известия".
В связи с этим аналитики финансового холдинга UBS Global Wealth Management заявили Bloomberg TV, что призывают инвесторов пересмотреть свои вложения в драгоценные металлы.

"В понедельник утром цена на золото повысилась лишь на 0,3%, до 1785,36 долларов, после роста на 1,5% в пятницу", — отмечается в сообщении.

В начале 2021 года золото торговалось на уровне 1900 долларов за унцию.
По мнению аналитиков, падение цен на этот драгметалл произошло на фоне укрепления доллара США и восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса. Они также прогнозируют падение серебра с 24 до 22 долларов. Самым выгодным для вложений металлом называется платина, которая шире используется в производстве.
Золотые слитки - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2021
Общество
Золото и серебро в мире дорожают, Молдова не отстает
Директор по инвестициям в UBS Global Wealth Management Доминик Шнидер посоветовал владельцам золотых активов либо вовсе от них избавиться, либо обезопасить себя от связанных с ними рисков, пишет агентство.
В свою очередь, инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует рост стоимости золота к концу года до 2000 долларов. за унцию, а серебра — до 30 долларов.
На этой неделе ожидается заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, инвесторы смогут проанализировать возможные риски, связанные с хранением драгоценных металлов. Золото, стоимость которого оценивается в долларах, может дешеветь при росте стоимости американской валюты, поскольку тогда металл подорожает в других валютах, что приведет к падению спроса, и как следствие — к падению цены.
Лента новостей
0