Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдова и Латвия подпишут соглашение в области общественной безопасности

© Sputnik / Oksana DzadanВид на Старый город, Рига, Латвия
Вид на Старый город, Рига, Латвия - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств Молдовы и Латвии провели беседу в рамках рабочего визита латвийского дипломата в Кишинев.
КИШИНЕВ, 17 авг - Sputnik. Правительства Молдовы и Латвии подпишут соглашение о сотрудничестве в области общественной безопасности, об этом сообщил во вторник на брифинге глава молдавского МИДЕИ Нику Попеску после встречи с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом.

У нас отличное сотрудничество, в ближайшее время мы планируем подписать соглашение в области общественной безопасности с правительством Латвии, мы планируем признание водительских прав для граждан Молдовы в этой стране, это один из приоритетов для нашей диаспоры.

Встреча глав МИД РФ и Молдавии С. Лаврова и Н. Попеску - Sputnik Молдова
Нику Попеску
глава МИДЕИ Молдовы
По его словам, во время встречи с латвийским министром они обсудили региональную безопасность, приднестровское урегулирование, а также обменялись мнениями о ситуации в Афганистане.
AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2021
Коронавирус
Латвия передала Молдове 30 тысяч доз вакцины AstraZeneca
Как уточнил Попеску, он также поблагодарил коллег из Латвии за оказанную поддержку Молдове в борьбе с коронавирусом, в частности, за несколько тысяч доз вакцин против COVID-19 и защитную экипировку.
Попеску подчеркнул желание молдавского правительства продолжить курс евроинтеграции, а также выразил надежду, что руководство в Кишиневе сможет продуктивно сотрудничать с новым послом ЕС в Молдове Янисом Мажейксом, который до вступления в должность продолжает работу в правительстве Латвии.
Ринкевичс в свою очередь поблагодарил молдавское руководство за приглашение в Кишинев и заверил, что Латвия поддерживает курс евроинтеграции Молдовы.
общественный транспорт - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2020
Общество
В Кишинев прибыли первые 15 троллейбусов, купленных в Риге
"Диджитализация – еще одна область, в которой мы планируем сотрудничать. В основе у нас Соглашение об ассоциации с ЕС, который является ориентиром для всех стран-участниц. Также и другие, ранее подписанные документы, создают благоприятные условия для сотрудничества, например, соглашение между странами Восточного партнерства", - отметил Ринкевичс.
Как подчеркнул дипломат, для стран Восточного партнерства сейчас главный приоритет - безопасность, а "ситуация в Афганистане указывает на то, что в ближайшие недели и месяцы для всего мира будет много вызовов".
В то же время Ринкевичс заверил молдавского руководство, что Латвия поддерживает административную политику в Молдове и намерения провести реформу юстиции и укрепить экономику.
Лента новостей
0