Пожар вспыхнул с новой силой: в Вулканештах третий день тушат мусорный полигон

© Photo : ОчевидецВ Вулканештах третий день тушат мусорный полигон
В Вулканештах третий день тушат мусорный полигон - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Местные пожарные говорят, что это был поджог.
КОМРАТ, 17 авг - Sputnik, Максим Топал. Первый очаг возгорания был зафиксирован на мусорном полигоне три дня назад. Огонь быстро распространился по территории свалки, охватив большую ее площадь. Сторожа говорят, что "мусор начал гореть в одно мгновенье на самом краю полигона".
По словам примара Виктора Петриоглу, ранее мусоросвалка уже горела, но "такого большого очага еще не было". Градоначальник назвал обстановку "страшной".
© Photo : ОчевидецВ Вулканештах третий день тушат мусорный полигон
В Вулканештах третий день тушат мусорный полигон - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
В Вулканештах третий день тушат мусорный полигон
На место сразу же выехали две бригады пожарных, которые приступили к тушению пламени. Первый день борьбы с огнем результата не дал из-за отсутствия бульдозера и возможности для обволакивания мусора землей. На второй день борьбы с пламенем на полигон завезли 150 тонн земли, начал работать бульдозер. Несмотря на это "огонь вспыхнул с новой силой и почти подошел к дороге".
Основная версия случившегося – поджог.
"Только мы наладили вывоз мусора, как неизвестные произвели поджог. Это было нужно для того, чтобы создать препятствие для сбора и вывоза твердых бытовых отходов в городе Вулканешты", - добавил примар.
"В городе еще горит. Проводятся работы по засыпке и проливке водой мусоросвалки. Так просто заливать водой не поможет – оно горит и горит. Если накрывать землей – оно гаснет, потому что не поступает кислород. Это поджог. Само оно не могло здесь так разгореться", – подчеркнул представитель УЧС Гагаузии Сергей Катана.
В городе Вулканешты произошел обвал грунта - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2021
Обвал грунта в Вулканештах: местные власти собирают комиссию по ЧС
Пока что в Вулканештах не ощущается большого задымления, поскольку ветер дует в другую сторону. Однако "все может измениться в любой момент".
Руководство города запросило помощи в виде спецтехники у соседних районов, а также обратились в полицию с требованием установить причастных к данному случаю.
Лента новостей
0