Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Буря в Москве: ураган срывал крыши, в Останкинскую башню попала молния

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДождь в Москве
Дождь в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Прохождение атмосферного фронта вызвало в российской столице настоящую бурю.
КИШИНЕВ, 18 авг - Sputnik. В среду вечером в Москве разыгралась настоящая буря: в городе и области ураганный ветер повалил 100 деревьев, повреждены 15 авто, сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы региона.
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что все городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за сильного ветра и дождя. Мэр российской столицы Сергей Собянин также предупредил москвичей о непогоде и попросил быть осторожными. Ливень, гроза, град и ветре с порывами до 25 метров в секунду прогнозируются до утра четверга.
Дождь - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2021
Общество
Новое штормовое предупреждение в Молдове: ожидается гроза и шквалистый ветер
Во время бури три молнии попали в Останкинскую телебашню, чуть ранее на башне сработала система грозового предупреждения. Система включается, когда в радиусе пяти километров от телебашни идет гроза. В это время работники башни вывели посетителей с наружных балконов на закрытые смотровые площадки и в фойе, чтобы защитить от ударов молний. Весь период грозы Останкинская башня работала в штатном режиме, трансляция теле- и радиопрограмм не прекращалась.
"За полтора часа интенсивного дождя выпало 19 миллиметров осадков. В антенную часть башни попало три разряда молнии. Температура воздуха днем поднялась до 31 градуса, а к 17 часам упала до 19 градусов. Шквалистый ветер местами достигал 20 метров в секунду", - говорится в сообщении.
Непогода стала причиной задержки либо отмены более 70 рейсов в трех московских аэропортах - "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево".
Вторая волна дождей и гроз накроет Москву в ночь на четверг, дожди продолжатся и в четверг днем, об этом РИА Новости сообщила ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.

"К нам уже подтянулась одна так называемая "засветка", а ночью мы ждем другую, так что у нас дожди, грозы будут идти и ночью, и продолжатся завтра. Фронт очень медленно смещается к востоку. В основном такие волны облачные поднимаются с юга. Поэтому одна сейчас нас накрыла, она прошла, но говорить о том, что сейчас дожди и грозы прошли, и на этом все успокоится, преждевременно", - сообщила Волосюк.

Городские службы работают в режиме повышенной готовности, жителям рекомендуется быть осторожнее на улице и на дорогах.
Лента новостей
0