Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Наводят мосты: в Молдове могут построить два путепровода через Прут и Днестр

© Maxim TopalМост в Молдове. Архивное фото.
Мост в Молдове. Архивное фото. - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2021
Мост в Молдове. Архивное фото.
Подписаться
Предлагается построить два моста через Прут и Днестр. Кроме того, будет отремонтирован один существующий мост Джурджулешть - Галаць.
КИШИНЕВ, 18 авг - Sputnik. В Молдове могут построить два моста, соединяющих республику с Румынией и Украиной. Начало переговоров по этим вопросам одобрили в среду на заседании парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции.
Ожидается, что правительства Молдовы и Украины подпишут соглашение о строительстве автомобильного трансграничного моста через реку Днестр на молдавско-украинской государственной границе в районе населенного пункта Косэуць.
Согласно документу, мост обеспечит соединение дорожных сетей восточной части Молдовы с международной дорожной сетью, что облегчит мобильность граждан и упростит торговлю на внутреннем и международном рынке. Это также повысит роль республики в обеспечении связи между государствами ЕС и странами СНГ.
В Басарабяске перекрыли аварийный мост, ведущий на Украину
 - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2021
Общество
В Басарабяске перекрыли аварийный мост, ведущий на Украину
Мост через реку Днестр будет расположен между селом Косэуць Сорокского района и городом Ямполь на Украине. Общая стоимость проекта оценивается в 100 миллионов евро, мост будет сдан в эксплуатацию в конце 2022 года. Строительство моста через Днестр будет осуществляться за счет финансовых средств Украины.
Что касается моста через Прут, он свяжет молдавский город Унгены и румынский одноименный населенный пункт. Ожидается, что и этот мост также объединит дорожные сети Молдовы с международными и будет способствовать активизации торговли.
Общая стоимость работ оценивается в 40 миллионов евро. Молдавские власти выделят около семи миллионов евро, в том числе на работы на пункте пропуска.
Газопровод Украина - Румыния - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2020
Экономика
Яссы-Унгены-Кишинев: газовый долгострой с политическим подтекстом
Также в комиссии обсудили соглашение между кабминами Молдовы и Румынии о реабилитации приграничного автомобильного моста через реку Прут-Джурджулешты-Галац. Срок выполнения работ - два года.
Финансирование восстановительных работ обеспечит правительство Румынии. Общая сумма оценивается в 15 миллионов евро.
Лента новостей
0