Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Нашелся: стало известно местонахождение беглого президента Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulПрезидент Афганистана Ашраф Гани
Президент Афганистана Ашраф Гани  - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2021
Подписаться
С момента захвата власти в Афганистане талибами* местонахождение президента страны, который покинул ее пределы, было неизвестно.
КИШИНЕВ, 18 авг - Sputnik. Информацию о том, что президент Афганистана Ашраф Гани, покинувший страну после захвата Кабула представителями "Талибана"*, находится в Арабских эмиратах, в среду подтвердил МИД ОАЭ, передает РИА Новости.
"Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов может подтвердить, что ОАЭ приняли президента Ашрафа Гани и его семью в стране на гуманитарных основаниях", - говорится в сообщении.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в первой декаде августа, когда талибы (движение запрещено в РФ как террористическое) активизировали наступление на правительственные силы. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
*Талибан - движение признано террористическим и запрещено в России
Лента новостей
0