Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Игнат: как молдавскому винограду выиграть конкурентную борьбу за Россию

Игнат: как молдавскому винограду выиграть конкурентную борьбу за Россию
Подписаться
Эксперт оценил шансы производителей винограда Молдовы, напомнил о спроектированных площадях и рассказал о программе, ориентированной на российский рынок.
Возможности у Молдовы для этого есть, поскольку ландшафт нашей страны подходит для выращивания винограда, в том числе и столовых сортов. Такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал экономический эксперт Анатолий Игнат.

"Возможностей - уйма. Если проехать в сторону Хынчешт, то по обеим сторонам дорог можно увидеть большие площади заброшенных виноградников. Эти площади когда-то спроектировали под посадку винограда. Был сделан основательный анализ земель", - рассказал экономист.

Географически, продолжил Игнат, места посадки винограда не меняются, то есть сохраняется сумма параметров, которые позволяют виноградникам производить хорошую продукцию. Изменилась структура собственности: бывшая колхозная собственность стала маленькими участками земли в частном владении.

"Это разрешимая задача. Если открытый рынок потребует наш товар, то наши сельскохозяйственные производители отреагируют довольно быстро. Министерство сельского хозяйства Молдовы в состоянии разработать программу действий, которая за три-пять лет перенаправит значительную часть производства столового винограда на рынок России", - уверен эксперт.

В заключении Игнат отметил, что Россия в последнее время также увеличивает площади винограда, в том числе и столового, делая упор на самодостаточность, поэтому конкурировать будет нелегко, но эта задача вполне решаема.
Лента новостей
0