Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В правительстве положительно оценили поправки в закон "О прокуратуре"

© Sputnik / Miroslav RotariКабинет министров
Кабинет министров - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Законопроект получил одобрение кабинета министров, ожидается голосование депутатов по этому документу во втором чтении.
КИШИНЕВ, 19 авг - Sputnik. В правительстве одобрили законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре". Решение было принято на заседании кабмина в четверг.
"Правительство считает, что внесение в закон положений об оценке достижений и дисциплинарной ответственности генпрокурора необходимы, и кабмин их поддерживает. Изменения не повлияют на независимость генпрокурора", - заявил глава минюста Сержиу Литвиненко.
Также министры вынесли положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в нормативные акты, а именно модификации по избранию членов Высшего совета магистратуры.
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Общество
Депутаты одобрили поправки в регламент назначения членов ВСМ и ВСП
Напомним, в пятницу депутаты парламента в первом чтении проголосовали за указанный законопроект.

Что предлагается изменить в законе "О прокуратуре"

Законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре" предусматривает внесение изменений в положения закона. А именно добавление механизма оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица.
По данным авторов проекта, предлагаемые изменения "расширят полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору".
Также некоторые положения из законопроекта помогут сделать Высший совет прокуроров более независимым, а также в случае необходимости это позволит отстранить генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.
Лента новостей
0