Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

ПСРМ обеспокоена действиями власти и требует обнародовать стенограмму заседания ВСБ

© Sputnik / Mihai CarausPSRM
PSRM - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Социалисты встревожены информацией о требованиях президента Молдовы начать уголовное преследование лидеров оппозиционных партий.
КИШИНЕВ, 19 авг — Sputnik. Партия социалистов (ПСРМ) заявила в четверг об обеспокоенности "незаконными и антидемократическими манипуляцями" новой власти.
Так ПСРМ расценила информацию о требовании президента страны Майи Санду возбудить политические дела против лидеров оппозиции. О том, что президент Молдовы на заседании Высшего совета безопасности требовала открыть уголовные дела против Игоря Додона, Зинаиды Гречаной и Владимира Воронина, заявил на брифинге генеральный прокурор Александр Стояногло.
Партия социалистов в своем заявлении подчеркнула, что такие действия противоречат нормам Конституции и нарушают все нормы международного права, закрепленные в международных договорах, к которым присоединилась Республика Молдова.
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Политика
Стояногло: Санду требовала возбудить уголовные дела на оппозиционных политиков
Учитывая серьезность заявлений Генпрокуратуры, депутаты Блока коммунистов и социалистов обратились к президенту Молдовы с призывом обнародовать стенограмму заседания Высшего совета безопасности от 10 августа.
В то же время юристы ПСРМ готовят обращения к нескольким международным институтам по вопросам права, уважения демократии и верховенства закона, "чтобы сообщить о серьезных нарушениях и злоупотреблениях со стороны нынешней власти".
Социалисты намерены также обратить дипломатов, аккредитованных в Кишиневе, на действия власти.
Лента новостей
0