Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Генпрокурор опротестует в Конституционном суде поправки в закон "О прокуратуре"

© Sputnik / Mihai CarausAlexandr Stoianoglo
Alexandr Stoianoglo - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Стояногло выступил с жесткими заявлениями и заверил, что опротестует в Конституционном суде поправки в закон "О прокуратуре".
КИШИНЕВ, 19 авг - Sputnik. Генеральный прокурор Александр Стояногло опротестует предлагаемые депутатами поправки в закон "О прокуратуре". Об этом Стояногло объявил на брифинге в четверг.
"Мы обжалуем в Конституционном суде закон, который предусматривает оценку деятельности генерального прокурора", - заявил Стояногло.
По его словам, президент страны Майя Санду нарушила принцип разделения власти. В то же время она нарушает принципы сотрудничества администрации президента с прокуратурой.
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 19.08.2021
Общество
Стояногло: Генпрокуратура не станет выполнять указания в политических интересах
"Я обратился к главе государства с просьбой вернуть Высший совет безопасности на путь законности. Я публично заявляю, что Генпрокуратура не будет действовать по указке и не допустит вмешательства. Прекратите отдавать нам приказы", - добавил генпрокурор.
Ранее на брифинге Стояногло отметил, что по завершению последнего заседания Высшего совета безопасности стало ясно, что власти готовят поправки в законы, чтобы отправить в отставку генерального прокурора.
Также генпрокурор призвал Венецианскую комиссию, дипломатические миссии, аккредитованные в Молдове, а также другие специализированные международные учреждения высказаться о конфликте, возникшем в республике связи с предлагаемыми поправками к Закону о прокуратуре.
Напомним, в пятницу депутаты парламента в первом чтении проголосовали за законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре".

Что предлагается изменить в законе "О прокуратуре"

Законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре" предусматривает внесение изменений в положения закона. А именно добавление механизма оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица.
По данным авторов проекта, предлагаемые изменения "расширят полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору".
Также некоторые положения из законопроекта помогут сделать Высший совет прокуроров более независимым, а также в случае необходимости это позволит отстранить генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.
Лента новостей
0